Солевой ажиотаж, который наблюдался в последние дни в ряде российских регионов, пошел на убыль. Это констатировал в интервью ИТАР-ТАСС председатель правления Международной Конфедерации Обществ потребителей Дмитрий Янин.

Он пояснил, что "никаких реальных экономических предпосылок для дефицита соли не существует, ее запасы весьма велики как в России, так и в странах СНГ". Как показывает практика, спад ажиотажа двигается с запада на восток России, по мере продвижения поставок из Украины в глубь страны.

По словам Янина, повод для возникновения истерии "могли дать небольшие перебои в поставках с Украины, которая традиционно снабжает центральный регион России солью". Кроме того, он отметил, что "у многих россиян старшего поколения жива память о тотальном брежневском дефиците, которая дает мгновенную реакцию на любые слухи о нехватке товаров".

Повышенный спрос спровоцировал цепную реакцию. "Некоторые оптовые поставщики соли просто не успевали фасовать товар, что еще более подогревало спрос и взвинчивало цены", - пояснил специалист.

Янин полагает, что в "возникшей ситуации не были заинтересованы производители соли". "Ведь население, запасшееся солью на несколько лет вперед, еще долгое время не будет ее покупать", - добавил он. Таким образом, производителей, которые сейчас получили некоторую прибыль, ждет в перспективе падение спроса со всеми вытекающими последствиями. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.