Оренбургские школьники неделю ездили в школу на попутках

Школа находится в 12 километрах от поселка Экспериментальный, где живут ученики

В Оренбургской области учащиеся одной из школ были вынуждены неделю ездить на уроки на попутных машинах, поскольку администрация учебного заведения не обеспечила бензином школьный автобус. Об этом сообщает региональное управление МВД.

«14 февраля 2017 года в сети Интернет была размещена информация о том, что детей из поселка Чистый Оренбургского района более недели не возят на занятия в школу в поселок Экспериментальный. Дети приезжали в школу на попутках. Такая неорганизованная перевозка детей в школу, с использованием непроверенных транспортных средств и водителей, создавала реальную угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних», - говорится в сообщении ведомства.

По данному факту сотрудники Госавтоинспекции провели проверку. Они выяснили, что ученики в возрасте 7-16 лет ездили в Первомайскую среднюю школу на попутных машинах с 6 по 14 февраля. Школа находится в 12 километрах от поселка.

Главный инспектор безопасности дорожного движения региона Андрей Костенковым внес представление начальнику районного управления образования муниципального образования Оренбургский район.

Как сообщает ТАСС, в Оренбургской области насчитывается 676 школ. 78,4% средних учебных заведений находится в селах. В них обучаются более 87 тысяч школьников - 41% от всех учащихся региона. Более 9,5 тысячи детей из малочисленных сел ежедневно отправляются в школы на 448 автобусах, оснащенных системой «ГЛОНАСС» и оборудованных тахографами.