ГОСУДАРЕВЫ ЛЮДИ НА ВЕЛИКОМ ПОСТУ

Шестого марта начался Великий пост - самый строгий из четырех постов, установленных Православной церковью. Целых семь недель - до 22 апреля - православным верующим христианам нельзя вкушать мясо, молочные продукты, рыбу, сливочное масло, яйца. Строго запрещено потребление спиртных напитков. Всего два раза за весь пост можно будет позволить себе блюда из рыбы - 7 и 16 апреля, а 15 апреля, в Лазареву субботу, на трапезе разрешена икра.

Разумеется, держать столь строгий пост - под силу далеко не каждому. Сама Церковь дает послабление в посту странникам, беременным и кормящим женщинам. А вот как быть государевым людям - чиновникам высокого ранга, которым по долгу службы положено активно работать мозгами, а стало быть, интенсивно питаться? График у них напряженный, работа стрессовая, а при таком ритме всегда хочется кушать. Воздерживаются они или чревоугодничают? Это попытались разузнать наши корреспонденты.
С началом Великого поста многие госчиновники VIP-уровня изменили режим питания - в соответствии с требованиями канонов православной веры. Теперь в "трапезных" федеральных органов власти предлагается меню, в которое включены разнообразные постные блюда. Еще с советских времен здесь всегда учитывали особенности гастрономии: вне зависимости от календарных дат предлагались диетические блюда. Таким образом соблюдались интересы людей не совсем здоровых физически. "Теперь же мы прислушиваемся не только к рекомендациям диетологов, но и советуемся с представителями Русской православной церкви", - пояснил нам пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков. На период Великого поста шесть комбинатов (из них самый известный - "Кремлевский") Управления делами президента изменяют свой технологический цикл, чтобы обеспечить постную трапезу православным верующим.
Кремлевская традиция поститься началась в 2002 году. Ее введение связывают с именем самого важного здешнего обитателя - президента Владимира Путина. Правда, сам глава государства считает отношение к религии и ее канонам "очень личным делом" и той сферой, которую "не нужно выставлять на показ". Тем не менее во властных коридорах любят обсуждать, как "держит пост президент". Понятно, что с учетом его нагрузки делать это весьма сложно. Для печати же пресс-секретарь УДП Виктор Хреков ограничился фразой: "У него особая кухня, особый режим питания".
Число госчиновников, придерживающихся поста, по оценке Виктора Хрекова, растет с каждым годом. Их можно условно разделить на три группы. Первые строго постятся весь период. Вторые выдерживают только первую неделю. А третьи держат нестрогий пост, временами включая в свой рацион скоромную пищу. Госчиновники не только самостоятельно оценивают свои силы, но и прислушиваются к советам диетологов, которые особенно пристально наблюдают за состоянием их здоровья в этот трудный период.
В Белом доме, как стало нам известно, строгой постной диеты придерживаются преимущественно сотрудницы аппарата. Что касается самих министров, то Великий пост в этом смысле не соблюдает практически никто. Премьер Фрадков, страдающий, как известно, сахарным диабетом, давно сидит на своей особой диете и поститься ему не позволяют врачи-диетологи.
Не воздерживается от потребления скоромной пищи и министр финансов Алексей Кудрин - более того, сейчас он находится на излечении в ЦКБ по причине воспаления легких и, напротив, посажен врачами на усиленное питание. И даже глубоко верующий человек, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов не придерживается строгой диеты, разве что категорически отказался от потребления всего спиртного и мясных продуктов.
Иное дело бывший кабинет министров - старожилы Белого дома до сих пор с придыханием вспоминают худощавого экс-министра Александра Починка, фанатично сидевшего на самой строгой диете, и бывшего вице-премьера Валентину Матвиенко, единственную из членов тогдашнего правительства мужественно перешедшую в свое время на постное меню.
Преимущественно женский пол блюдет Великий пост и в стенах Государственной Думы. Первый вице-спикер Любовь Слиска, по нашей информации, вторую неделю аккуратно постится - правда, не по самым строгим канонам, а вот меню председателя Госдумы Бориса Грызлова составляет такую государственную тайну, что о нем не знают даже ближайшие помощники спикера. Зато нам удалось рассмотреть официальное "Постное меню Госдумы" - оно состоит из 20 блюд и содержит, к примеру, салат из капусты с яблоками и сельдереем по цене 9 рублей 94 копейки, манные биточки с клубничным соусом по 18 рублей 35 копеек и отварную чечевицу с луком по 5 рублей 38 копеек.
Гораздо скромнее меню в столовой Центральной избирательной комиссии - постящиеся члены ЦИК могут составить себе обед всего из восьми блюд, среди которых пол-литра щей уральских без сметаны по цене 18 рублей 90 копеек, баклажанная икра за 11 рублей 40 копеек и драники по-домашнему за 5 рублей 50 копеек.
"Постятся и судьи, и сотрудники Верховного суда, - рассказал нам пресс-секретарь ВС Павел Одинцов. - Среди нас довольно много людей православной веры. В период поста это обстоятельство учитывается при составлении меню в нашей столовой.
Изменяется на период поста меню и в столовой Конституционного суда. Особенно по душе пришлась его сотрудникам капуста с грибами.
А вот сотрудники аппарата Министерства культуры с грустью поведали нам, что вынуждены питаться постными блюдами круглый год - в их столовой порционный кусок говядины обходится в 70 рублей, что большинству рядовых аппаратчиков министерства просто не по карману.