Украина не откажется от новых таможенных правил

Украина не откажется от новых таможенных правил

Украина твердо намерена и далее соблюдать новый режим пропуска товаров на молдавско-украинской границе, предусмотренный совместным заявлением премьер-министров двух стран от 30 декабря 2005 года. Об этом заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Украины Анатолий Кинах в ходе телефонного разговора с молдавским премьер-министром Василием Тарлевым.

В пресс-службе правительства Молдавии сообщили, что Кинах в разговоре что "приднестровские власти продолжают деструктивные действия по самоизоляции, не пропуская грузовики с продуктами питания для населения региона".

Собеседники согласились с необходимостью продолжить координирование действий двух стран по правильному информированию международной общественности и жителей Приднестровья о складывающей обстановке и ее причинах.

Напомним, согласно введенным с 3 марта Украиной новым таможенным правилам, все грузы, перемещаемые через украинско-приднестровскую границу, должны проходить таможенное оформление в Молдавии, а не в Приднестровье, как это было ранее. В результате на границе скопилось большое количество автомобилей, груженных экспортной продукцией приднестровских предприятий.

В Приднестровье это расценили как начало экономической блокады.