С 10 марта н юге России проведена вакцинация 2 млн.341 тыс. домашних птиц от "птичьего гриппа", сообщает "Интерфакс".

В Управлении информации МЧС сообщили, что в Дагестане вакцинировано 1 млн. птиц, в Краснодарском крае - 324,9 тыс., в Калмыкии -193,8 тыс., Ставропольском крае - 576 тыс., в Адыгее - 12,5 тыс., в Астраханской области - 7,9 тыс., Кабардино-Балкарии - 168,2 тыс., Чечне - 51,1 тыс.

Всего с февраля этого года на территории 9 субъектов ( Дагестан, Калмыкия, Адыгея, Северная Осетия, Чечня, Кабардино-Балкария, Ставропольский и Краснодарский края, Астраханская область) в связи с "птичьим гриппом" уничтожено и забито 1 млн. 258 тыс. птиц.

Между тем, как сообщила ранее "Интерфаксу-Юг" помощник Тихорецкого межрайонного прокурора Краснодарского края Жанна Веселова, массовая гибель грачей зафиксирована на территории станицы Еремизино-Борисовская Тихорецкого района. Там было обнаружено 50 погибших грачей.

Сотрудники ветнадзора для проведения соответствующего анализа и установления причины гибели грачей отправили биологические образцы в Краснодарскую межобластную ветеринарную лабораторию. Погибшие птицы сожжены.