"Заставьте сына заткнуться"

Вчера Военно-следственное управление СКП РФ по Дальневосточному военному округу возбудило уголовное дело в отношении сержанта, из-за чьих издевательств молодые солдаты сбежали из части. Причем сама эта часть признана лучшей в Дальневосточном округе.

Пока официально потерпевшим следователи считают лишь рядового Георгия Джанхотели, уроженца Челябинска, призванного осенью прошлого года в мотострелковый полк, расположенный в городе Бикине Хабаровского края. Он и его сослуживцы-земляки Олег Анциферов и Геннадий Богатырев еще в начале февраля 2009 года сбежали из части. О своем побеге они сразу рассказали по телефону родителям, а те сразу связались с командованием войсковой части №31963 и челябинским Комитетом солдатских матерей.

- Сын рассказал страшные вещи, - заявила "Труду" мама рядового Богатырева Наталья Леженина. - По его словам, всех новобранцев поселили в казарме с контрактниками-дагестанцами, которые подвергали наших детей постоянным издевательствам: избивали, отбирали теплые вещи, вымогали деньги. Сержанты, вместо того чтобы защитить новичков, подвергали их еще большим унижениям. Например, выгоняли раздетыми ночью на мороз и привязывали к столбам. Моему сыну ломами изувечили ноги.

По словам Натальи Лежениной, как-то ей позвонил подполковник Литвинов из той же части и "в грубой форме заявил, чтобы я заставила сына заткнуться и никому не говорить об издевательствах, а то, мол, хуже будет".

Сбежавших солдат быстро разыскали сами же командиры: ребята не смогли далеко уйти, так как были физически истощены. Сейчас один из них в военном госпитале, остальные - в бикинской больнице.

- По итогам прошлого года войсковая часть №31963 была официально признана лучшей в Дальневосточном округе, - рассказала "Труду" председатель Союза Комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. - Но это просто насмешка. Из этой части постоянно идут жалобы на дедовщину, и разбираться там надо не с одним сержантом, а со всеми офицерами, которые покрывают казарменный беспредел.

Цифры

2000

уголовных дел по фактам неуставных отношений возбуждено в Вооруженных силах в 2007 году

1300

уголовных дел по той же статье возбуждено в 2008 году

600

жалоб на дедовщину зафиксировано в 2008 году комитетами солдатских матерей по Дальневосточному военному округу

Источник: Главная военная прокуратура, Союз комитетов солдатских матерей