Британцам прикрыли выезд

Британцам отныне будет непросто выехать за границу - сначала необходимо сообщить о своих планах "в соответствующие органы". Власти объясняют нововведения традиционно - "борьбой с международным терроризмом".

Новые правила вводит министерство юстиции. Чиновники даже придумали специальное название - "электронная граница". Суть такова: британцы должны предупреждать правительство о поездках, предоставлять паспортные данные, номера кредитных карточек, адрес, а также указывать цель выезда. Нарушителей ждет штраф до 5 тысяч фунтов. Регистрировать свои данные обязаны даже те, кто совершает так называемые алкогольные круизы - короткие поездки в Европу за дешевым спиртным и сигаретами.

По мнению Минюста, "новая система поможет Великобритании бороться со многими преступлениями, в том числе с терроризмом". Информацию о путешественниках будут собирать туроператоры, сотрудники аэропортов, железнодорожных станций и морских портов. После этого данные будут отправлять в Пограничное агентство (эта служба объединяет все миграционные ведомства страны).

Те, кто путешествует на частных самолетах, автомобилях или яхтах, должны сами по электронной почте выслать в органы анкету. Чтобы окончательно не испугать британцев, власти будут вводить правила постепенно: к концу 2010-го они охватят 95% выезжающих, полностью система заработает в 2014 году.

Противники нововведений утверждают: в первую очередь эти меры создадут ненужную рутину и огромные очереди. К тому же новая система слишком дорого обойдется налогоплательщикам.

Как уезжали советские граждане

Гражданам Советского Союза для выезда за рубеж необходимо было получить загранпаспорт и поставить в нем специальную выездную визу. Затем написать характеристику и завизировать ее у целой армии начальников. После сбора всех подписей будущий турист отправлялся на собеседование в райком КПСС, а потом получал анкету, в которой указывал все сведения о себе и ближайших родственниках. Только после успешного прохождения всех этих многочисленных процедур можно было обращаться за путевкой в "Спутник".