Китайцы обнаружили бюстгальтер тысячелетней давности

Китайцы обнаружили бюстгальтер тысячелетней давности

Фрагменты бюстгальтера, изготовленного около тысячи лет назад, и пару домашних тапочек того же времени экспонирует музей автономного района Внутренняя Монголия в КНР, передает ИТАР-ТАСС.

Агентство Синьхуа сообщает, что эти предметы, обнаруженные в 2004 году в одном из богатых погребений, некогда использовались представительницами родовой знати при династии Ляо /916-1125/. Директор музея в аймаке Аохань Тянь Яньго полагает, что эта находка поможет изучению быта и ремесел киданей - жившего по соседству с китайцами народа с высокоразвитой культурой, канувшего в небытие. Некоторые ученые, кстати, считают, что именно от названия племени киданей произошло русское слово Китай, которым издревле называли на Руси восточную страну.

Предметы поражают затейливостью изготовления и тонкостью отделки. Например, бюстгальтер для удобства был подбит хлопком, а с внешней стороны расшит филигранью - кручеными золотыми нитями, изогнутыми в виде завитков. Изящные тапочки покрыты множеством мелких вышитых цветов, и даже подметки у них изготовлены из прошитого шелка.