Посольство России обратилось с нотой в МИД Бразилии с требованием принять исчерпывающие меры по расследованию инцидента с нападением на российских дипломатов. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

По его словам, "в пятницу, 14 апреля, днем было совершено разбойное вооруженное нападение на две автомашины генконсульства РФ, следовавших из международного аэропорта "Галеао" в Рио-де-Жанейро в связи со служебной необходимостью. Вооруженные автоматами, ружьями и пистолетами свыше 10 бандитов насильственно изъяли у российских сотрудников личные вещи, мобильные телефоны и деньги".

"Только благодаря хладнокровию и умелым действиям, дипломатам удалось вырваться из засады, - сказал Камынин. - Преступники организовали преследование, но не сумели остановить автомобили россиян и прекратили погоню, не доехав до расположенного впереди поста военной полиции".

Есть все основания полагать, считает Камынин, что автомобили генконсульства "попали в одну из достаточно часто организуемых городскими преступными группировками засад на главных транспортных артериях Рио-деЖанейро. Об этом свидетельствует и то, что одновременно нападению подверглись более десяти машин бразильских граждан".

О произошедшем генконсульство РФ "информировало власти Рио-де-Жанейро, руководство правоохранительных органов штата". Посольство России, информировал Камынин, "обратилось с нотой в МИД Бразилии с требованием наказания виновных и недопущения повторения подобных акций в отношении наших дипломатов в будущем".