08 декабря 2016г.
МОСКВА 
-3...-5°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.91   € 68.50
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ВЕРНИТЕ ПОДАРОК ОБРАТНО

Боброва Ольга
Опубликовано 01:01 17 Апреля 2008г.
Можно ли моей маме отозвать дарственную на дом, если за ней, престарелым человеком, не обеспечивается уход, мол, в дарственной это не указано?В. Медведева, Пензенская обл.

Договор дарения - безвозмездная сделка, по которой одна сторона дарит, а другая - принимает подарок. Условия ухода такой договор не предусматривает. Уход за престарелыми предусматривает договор пожизненного содержания с иждивением. Вот его-то и надо было заключать. Этот договор предусматривает уход за пожилым или больным человеком. И в случае отсутствия ухода рентополучатель вправе в любой момент такой договор расторгнуть и вернуть имущество, переданное по ренте.
Вернуть подарок назад очень сложно, так как собственником дома стал другой человек с момента регистрации договора дарения, а мама право собственности утратила после заключения договора.
В статье 578 Гражданского кодекса предусмотрены случаи, когда отмена дарения возможна. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Можно расторгнуть договор дарения, если после его заключения в будущем имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Как видите, эти случаи к вашей ситуации не подходят.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников