Бывший президент Армении Саргсян стал премьером

В поддержку кандидатуры Саргсяна высказались 76 депутатов, против - 17

Депутаты Национального собрания (парламента) Армении выбрали премьер-министром правительства страны бывшего президента Сержа Саргсяна. Об этом сообщает «Интерфакс».

В поддержку кандидатуры Саргсяна высказались 76 депутатов, против голосовали 17 парламентариев (всего в Национальном собрании Армении 105 депутатов).

Против проголосовали депутаты оппозиционной фракции «Елк», руководитель которой Никол Пашинян возглавил уличные акции протеста в Ереване. Ранее он заявил, что в стране началась «бархатная революция».

Кандидатура бывшего президента Армении была выдвинута фракциями правящей Республиканской партии и ее партнера по коалиции - партии «Дашнакцутюн». По данным местных СМИ, пост первого вице-премьера в новом правительстве может занять действующий премьер-министр Карен Карапетян, посты вице-премьеров - руководитель администрации президента Армен Геворкян и вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян.

В Армении завершилась конституционная реформа по переходу республики к парламентской форме правления. Согласно новой конституции, самыми широкими полномочиями в стране будет обладать глава правительства. Он возглавит систему государственного управления и исполнительной власти. Президент страны отныне имеет ограниченные представительские функции. Он избирается Национальным собранием.

Президентский срок Сержа Саргсяна закончился 9 апреля 2018 года. На этот пост он избирался в 2008 и 2013 годах. В 2007 – 2008 гг. он занимал пост премьер-министра Армении.