В Казахстане приземлился «Союз» с членами экипажа МКС

На Землю вернулись российский космонавт Олег Скрипочка и американские астронавты Джессика Меир и Эндрю Морган

Успешную посадку совершил спускаемый аппарат космического корабля «Союз МС-15» в Казахстане. Он доставил на Землю членов экипажа Международной космической станции (МКС) – российского космонавта Олега Скрипочку и американских астронавтов Джессику Меир и Эндрю Моргана.

«Есть посадка! «Сарматы» дома! Экипаж пилотируемого корабля #СоюзМС15 вернулся на Землю! Добро пожаловать домой, Олег Скрипочка, Эндрю Морган и Джессика Меир», - гласит запись в аккаунте государственной корпорации «Роскосмос» в твиттере.

 

ЕСТЬ ПОСАДКА!

«Сарматы» дома! Экипаж пилотируемого корабля #СоюзМС15 вернулся на Землю!

Трансляция — https://t.co/Qo8dEJdPME
//
TOUCHDOWN!

Welcome home, Oleg Skripochka, Andrew Morgan and Jessica Meir!#SoyuzMS15: live broadcast — https://t.co/b0mrI021s5 pic.twitter.com/VN8ol1S3hA

— РОСКОСМОС (@roscosmos) April 17, 2020

Аппарат совершил посадку в степи Казахстана в пятницу, 17 апреля, в 08.16 по московскому времени. В «Роскосмосе» сообщили, что самочувствие экипажа нормальное.

Членов экипажа МКС после эвакуации перевезут на аэродром на Байконуре. Вместо специальных шатров медики осмотрят экипаж прямо в вертолетах. Затем Скрипочка отправится в Москву, а американцы - в США.

Экипаж «Союза МС-15» вернулся на Землю на фоне пандемии коронавируса. В связи с этим время его посадку не показывали в режиме онлайн.

«Союз» отчалил от МКС в 04.53 по московскому времени. До 22 октября на станции будут находиться россияне Иван Вагнер и Анатолий Иванишин, а также американец Кристофер Кэссиди.