Появились результаты первых проверок на иммунитет к COVID-19 в России

Оказалось, что иммунитет против возбудителя имеется у людей, работающих в «красной зоне» и непосредственно контактирующих с коронавирусными больными 

240 специалистов медико-хирургическом центре имени Пирогова в Москве прошли тестирование на наличие антител к коронавирусу COVID-19. Данная тест-система была разработана в Новосибирском государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». В итоге иммунитет к возбудителю оказался выявлен у 15% медиков, то есть у 30 человек. Об этом в пятницу, 17 апреля сообщили в российском Министерстве здравоохранения.

Как сообщает ТАСС, тестирование проводилось среди врачей, у которых в предыдущие два месяца не было обнаружено симптомов ОРВИ. При этом оказалось, что иммунитетом обладают специалисты, работающие в так называемой «красной зоне» учреждения, то есть непосредственно имеют контакт с зараженными коронавирусом людьми, а также на входе в нее.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что тестирование российских врачей на антитела к коронавирусу начнется с 14 апреля. Помимо выявления уровня защищенностей медиков процедура также поможет определить эффективность вакцин против коронавируса, которые сейчас находятся на стадии разработки.

В России по данным на 17 апреля зафиксировано 32 008 случаев коронавируса. Из них более четырех тысяч случаев выявлено за последние сутки. Из числа заболевших по стране умерли 273 пациента, еще 2590 человек выздоровели.