НАСА провело первое испытание солнечного паруса

НАСА провело первое испытание солнечного паруса

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) провело первое успешное испытание солнечного паруса - устройства, которое в будущем может использоваться для запуска в космос исследовательских аппаратов. О проведении теста заявила создавшая парус площадью 400 кв. м компания ATK Space Systems.

Испытания проводилось в исследовательском центре НАСА в Огайо. В ходе теста парус был успешно развернут в вакуумной камере, имитирующей космос, при этом исследователи могли управлять его ориентацией. По оценке американского космического ведомства, испытание стало "важным рубежом" в разработке уникальной технологии.

Парус использует для движения солнечную энергию примерно так же, как обычный парус ветер. Ускорение, сообщаемое фотонами парусу, невелико, но действует постоянно, что позволяет кораблю достичь очень высокой скорости за относительно короткое время.

При этом отпадает необходимость загружать запускаемый с помощью солнечного паруса космический аппарат значительными запасами топлива. Сам же парус изготавливается из тончайших материалов - в 100 раз тоньше листа писчей бумаги, что позволяет максимально снизить его массу и, соответственно, увеличить вес полезной нагрузки. Испытанный НАСА образец паруса, например, весит всего 23 кг, передает ИТАР-ТАСС.