ПОМОГАЯ ЛЮДЯМ В ОБЩЕНИИ

Этот день, отмечаемый в честь основания 17 мая 1865 года Международного союза электросвязи (МСЭ), является праздником всех, кто задействован в самой стремительно развивающейся телекоммуникационной отрасли. Сегодня электросвязь - это телефон и телеграф, телевидение и радио, Интернет, сотовая и другие виды связи, предоставляющиеся вне зависимости от времени суток, погоды, политических и экономических кризисов, границ и расстояний.

На международной телекоммуникационной арене Россия выглядит крепко и последовательно отстаивает интересы свои и других стран мира.
Как рассказал директор департамента международного сотрудничества Мининформсвязи РФ Юрий Гринь, уже 140 лет наша страна является одним из самых уважаемых членов МСЭ. Она постоянно избирается в Совет МСЭ, куда входит четверть государств - членов союза (в МСЭ их 190).
В свое время Юрий Гринь был председателем Совета Международного союза электросвязи. А одно из трех бюро МСЭ - Бюро радиосвязи - возглавляет бывший зам. министра информатизации и связи РФ Валерий Тимофеев. Также в российском НИИ радио трудится знаменитый профессор Марк Кривошеев, который в течение тридцати лет был председателем исследовательской комиссии МСЭ, ответственной за развитие ТВ. Теперь он почетный председатель этой комиссии.
Россия в МСЭ возглавляет группу в рамках совета. Эта группа отслеживает подготовку Всемирного саммита по информационному обществу, который пройдет в ноябре в Тунисе.
По словам Юрия Гриня, саммит является важнейшим детищем, к которому МСЭ с помощью Генеральной ассамблеи ООН привлек внимание глав государств многих стран мира. В Тунисе будут решаться проблемы информационного общества. Это и развитие новых технологий, и надежность использования сети, и безопасность, и вопросы этики, и, конечно же, проблемы преодоления информационного разрыва.
По решению МСЭ сегодняшний праздник электросвязи проводится по теме "Создание информационного общества равных возможностей: время действовать". Также сегодня в Санкт-Петербурге открывается международная конференция ЮНЕСКО, которая пройдет как раз между двумя этапами Всемирного саммита по информационному обществу.