ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЫБОР

"Роль Совета Европы в новой архитектуре европейской безопасности" - так обозначили организаторы

"Роль Совета Европы в новой архитектуре европейской безопасности" - так обозначили организаторы главную тему открывшегося вчера в Варшаве третьего саммита глав европейских государств. От России в нем участвует министр иностранных дел Сергей Лавров. Кроме российского президента, на форум не приехали президент Франции, премьер-министры Великобритании, Италии и Швеции.
Сергей Лавров, выступая на саммите, заявил, что "идеалы свободы, справедливости и демократии носят универсальный характер и реализуются в каждой стране с учетом ее традиций, культуры, национальных особенностей". По его словам, в течение трех веков Россия вместе с другими народами Европы, в чем-то отставая, а в чем-то иногда и опережая европейские стандарты, прошла через трудности реформ и становления парламентаризма, муниципальной и судебной властей. Она, как отметил российский министр, "выстрадала" свой европейский выбор.
На это указал в своем послании Федеральному Собранию президент Путин, заявив, что Россия была, есть и будет крупнейшей европейской нацией. Поэтому ни у кого не может быть сомнений в приверженности России демократии и европейским ценностям, подчеркнул Лавров. "Мы сообща победили нацизм, бросивший вызов основам европейской цивилизации, - сказал министр, - и об этом уместно напомнить сейчас, в год празднования 60-летия Победы".