РАО ЕЭС намерено повысить энерготарифы для населения

РАО ЕЭС намерено повысить энерготарифы для населения

Энергетики готовятся к холодной и долгой предстоящей зиме. Сегодня на пресс-конференции глава РАО Анатолий Чубайс заявил, что Москва не сможет пройти зиму без ограничений потребления электроэнергии, передает "Интерфакс".

"В столице ощущается острая потребность в мощностях", - сказал Чубайс. Только плановые ограничения энергопотребления помогли столице, а также Санкт-Петербургу и Тюмени, пройти минувшую зиму без аварий.

Анатолий Чубайс уверен, что только ввод новых мощностей позволит электроэнергетике России выйти из нынешнего состояния, "близкого к кризисному". Он сообщил, что отмечается высокая готовность инвесторов вкладывать собственные средства в строительство генерирующих мощностей.

За предстоящие три года в России необходимо прекратить перекрестное субсидирование потребителей электроэнергии, заявил на конференции заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" Яков Уринсон. Он сказал, что в ряде регионов тарифы для населения пока еще ниже чем для промышленности, в то время, как логика электроэнергетики требует, что население должно покупать электроэнергию по более высокой цене.