В России обнаружились депутаты, живущие за чертой бедности

Самые бедные региональные парламентарии, если верить документам, живут и работают в Ингушетии, Калмыкии и Карачаево-Черкессии 

Декларации о доходах российских депутатов позволили выявить 68 региональных парламентариев, которые живут в нищете. По крайней мере – должны, судя по заявленным ими доходам.

В декларациях 14 парламентариев указаны нулевые доходы за 2017 год. Еще 54 задекларировали доходы, которые не дотягивают до черты бедности, сообщает «РБК». При этом, отметили обозреватели агентства, многие из них владеют недвижимостью и автомобилями.

Анализ деклараций показал, что самый высокий средний доход имеют депутаты Камчатского края: 121,3 миллиона рублей в год. На втором месте оказались парламентарии Мурманской области с годовым доходом в 85,8 миллионов рублей, на третьей строчке рейтинга расположились законодатели Челябинской области – 76,5 миллионов ежегодного заработка.

А вот самые низкие заработки оказались в Ингушетии – 1 млн, Калмыкии – 1,3 млн и Карачаево-Черкессии – 1,6 млн рублей. Больше всего депутатов без доходов обнаружилось в Северной Осетии – сразу четыре человека.

Опрошенные «РБК» эксперты отметили, что формально нулевые доходы, или доходы, не дотягивающие до черты бедности, закона не нарушают, но являются «аномалией».