Порошенко поручил подготовить инаугурацию Зеленского

Она назначена на 20 мая

Действующий президент Украины Петр Порошенко подписал указ о проведении мероприятий, связанных с инаугурацией избранного главы государства Владимира Зеленского. Документ опубликован на сайте Порошенко.

В указе предусматривается создание организационного комитета по обеспечению проведения мероприятий, связанных с принесением присяги. Так, Порошенко поручил министерству иностранных дел пригласить иностранные делегации (представителей дипломатического корпуса иностранных государств) на мероприятие и решить вопрос, связанный с их пребыванием на Украине.

Инаугурация нового президента Украины назначена на 20 мая. Соответствующее решение приняли депутаты Верховной рады. Его поддержали 315 парламентариев при необходимо минимуме в 226 голосов.

Ранее Порошенко говорил, что его стороны «будет только поддержка по скорейшему вступлению господина Зеленского на должность». Он также отметил, что в стране была заложена новая традиция: «Традиция заключается в том, что сразу же после объявления экзитполов я поздравил Владимира Зеленского и предложил ему любую поддержку, консультации, если он в них нуждается».