Трамп предложил отменить американскую визовую лотерею

Глава США намерен увеличить процент высококвалифицированных специалистов с нынешних 12 до 57% от числа мигрантов, и закрыть доступ в страну тем, кто не знает английского 

Президент США Дональд Трамп выступил за пересмотр правил приема мигрантов и отмену визовой лотереи, которая ранее позволяла получить «зеленую карту» (разрешение на пребывание и легальное трудоустройство на территории Соединенных Штатов) случайным лицам.

По мнению Трампа, миграционная служба США нуждается в реформе. В частности, глава государства считает необходимым ввести балловую систему оценки мигрантов, которая позволит разделить претендентов на въезд на несколько категорий. В соответствии с этой системой предпочтение будет отдаваться молодым и хорошо образованным людям, владеющим востребованными в США навыками. Также преимущества должны получить те, кто имеет предложения от работодателей или план по открытию собственного бизнеса. Цель реформы – увеличить процент специалистов с нынешних 12 до 57% от общего числа мигрантов, сообщает CBS News.

Также Трамп пообещал отменить лотерею, в которой ежегодно разыгрывается 50 green card, и ввести обязательный тест на знание английского для всех прибывающих в США на постоянное жительство иностранцев.

Ранее в пятницу, 17 мая TRUD.RU сообщал, что Трамп собрался возвести на границе с Мексикой ограждение из высоких стальных прутьев с заостренными концами. Также глава Белого дома полагает, что забор должен быть окрашен черной матовой краской, чтобы сильнее нагреваться летом. Это помешает нелегальным мигрантам перелезать через ограждение, пояснил Трамп.