Правительство потратит 100 миллиардов рублей на проект «Старшее поколение»

Власти намерены создать сеть современных геронтологических отделений и центров, где пожилые люди смогут получать квалифицированную помощь 

Федеральный бюджет РФ выделит 100 миллиардов рублей на финансирование проекта «Старшее поколение». Об этом в ходе совещания в Ростове-на-Дону рассказал премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

По словам главы кабмина, в настоящее время пожилые люди составляют четверть населения страны, поэтому властям надо сделать так, чтобы жизнь таких граждан не сводилась «к одним походам в поликлинику». Медведев призвал сделать все, чтобы пожилые люди жили активной жизнью и имели возможность работать, передает «ТАСС».

Также премьер сообщил, что в РФ будет расширена программа медицинских осмотров. Цель правительства – сделать так, чтобы к 2024 году диспансеризацию проходили минимум 70% пожилых людей и не менее 90% пенсионеров, имеющих серьезные заболевания. Кроме того, глава правительства призвал создать сеть современных гериатрических центров и геронтологических отделений, где возрастные граждане смогут получать квалифицированную помощь.

Медведев сообщил, что в настоящее время в 12 регионах в пилотном режиме тестируется методика долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. В ближайшие два года, по его словам, к этой программе должны будут присоединиться еще шесть регионов.