Путин призвал создавать российским ученым условия для работы на родине

Также, полагает президент, страна должна извлечь выгоду от возвращения исследователей, получивших опыт работы в зарубежных центрах 

Президент России Владимир Путин заявил, что считает необходимым создавать условия, при которых в страну начали бы возвращаться ученые, ранее выехавшие на работу и местожительство в другие государства. С соответствующим заявлением глава РФ выступил на встрече с молодыми исследователями и получателями грантов.

«Что касается миграции российских ученых по миру, то это было, произошло. Нам нужно делать сейчас все, чтобы люди жили все-таки в среде своего родного языка и своей родной культуры и могли бы общаться с коллегами по всему миру, имея основным местом своего пребывания свою родину», – приводит слова президента «ТАСС».

В ходе общения с исследователями Путин пообещал, что программа президентских грантов для молодых ученых будет расширена, и станет охватывать не только бакалавриат, но и магистратуру. «Посчитаем, определим источник и сделаем это в ближайшее время», – сказал президент.

Также он отметил, что временная эмиграция ученых имеет не только отрицательные, но и положительные последствия. «Тут есть большие минусы – что уехали, но есть и плюсы – в том, что там что-то получив, сейчас они работают здесь. Я проблем больших не вижу. Наоборот, мне кажется, надо извлечь из этого какую-то пользу», – резюмировал Путин.