Главная Жизнь 01:01 17 Июня 2002 206
О СПОРТ, ТЫ - МОР!
Мода на спорт захлестнула мир. Бодибилдинг, горные лыжи, сноуборд стали непременными элементами современного стиля жизни. Как ни парадоксально, но нередко люди, с энтузиазмом взявшиеся за штангу или оседлавшие горный велосипед, вместо того, чтобы забыть п
Ганеева Ольга

- Именно мода нередко привлекает к занятиям спортом людей, никогда в жизни не делавших даже утренней гимнастики. Нередко врачам приходится сталкиваться с ситуацией, когда интенсивные нагрузки провоцируют развитие заболеваний, которые в обычной жизни себя не проявляли. Такая ситуация наблюдается, например, при некоторых пороках сердца, начальных стадиях ишемической болезни, при различной костно-суставной патологии: артрозах, артритах, заболеваниях позвоночника. Помните, в начале 70-х все побежали бегом от инфаркта? Увы, для многих этот бег закончился печально: они оказались на больничных койках именно с тем заболеванием, от которого "бежали", - инфарктом миокарда.
Один мой пациент в детстве страдал остеопорозом - нарушением структуры костной ткани. В связи с этим у него был перелом позвоночника, он несколько месяцев провел в гипсе. Но с годами память об этих неприятных эпизодах сгладилась, и он начал заниматься на тренажерах, работать с гантелями. Вскоре его состояние стало настолько плохим, что он уже не находил себе места от болей в позвоночнике. Только после проведенного лечения наступило облегчение. Сейчас этот молодой человек, следуя моим рекомендациям, забросил гантели, занимается плаванием, ходьбой на беговой дорожке и находится в хорошей форме.
- Какие заболевания прямо противопоказаны для физических упражнений с нагрузками?
- При травмах позвоночника, артрозах, артритах, различных грыжах необходимо как минимум избегать нагрузки по вертикальной оси тела, то есть выполнять такие упражнения можно только лежа, в щадящем режиме. Даже при банальном остеохондрозе, который у многих наблюдается и в 40-45 лет, рывок штанги или гири может привести к очень неприятным последствиям.
- Какие виды спорта можно считать наиболее травматичными?
- Существуют виды спорта, где травмы случаются достаточно редко, но тяжесть их чрезвычайно высока: бобслей, горные лыжи, трамплин.
Сейчас у молодежи дико популярна доска для спуска с горы - сноуборд. Я не говорю о травмах, полученных при падении с него, но вот недавно у меня была пациентка, которая раньше занималась горными лыжами, а теперь решила освоить сноуборд. Вскоре у нее появились сильные боли в голеностопе левой ноги. При обследовании у девушки обнаружилось повреждение межкостного хряща, и ей пришлось несколько недель провести в гипсе.
Массовые виды спорта, такие, как футбол или хоккей, тоже дают очень большой процент спортивного травматизма. Сейчас высоко котируется теннис - это модно и престижно. Однако теннис - "однорукий" вид спорта. Отсюда начинаются проблемы: боли в позвоночнике, привычный вывих плеча, растяжение связок, а воспаление локтевого сустава - эпикондилит - так и называют: "локоть теннисиста".
- Но разве сложно вовремя остановиться: поиграл немного для собственного удовольствия, размялся после трудового дня, принял душ и отдыхай...
- Есть такое понятие - спортивный азарт. Именно благодаря ему ставятся рекорды и достигаются феноменальные успехи. Причем это чувство не зависит от вида спорта - спортивный азарт присутствует в единоборстве и в командной игре, его может испытывать легкоатлет и шахматист. Кстати, в ответственных матчах у шахматистов самого высокого класса почти такой же выброс адреналина, как у спортсмена-бегуна перед стартом на короткую дистанцию.
- Многие люди, начавшие всерьез заниматься каким-либо видом спорта, неизбежно меняют свой обычный ритм жизни, приобретают новые привычки. Нередко эти перемены начинаются с изменения диеты: кто-то желает похудеть, другие, наоборот, стремятся нарастить мышечную массу. В ход идут всевозможные биологические добавки, анаболические гормоны... Насколько это целесообразно с позиции спортивного врача?
- Возьмем такой вид спорта, как бодибилдинг. Обычно за сезон бывает несколько соревнований. К каждому из них, в течение полутора-двух месяцев спортсмены активно готовятся. В этот период они соблюдают особую диету, подключают белково-углеводные смеси, некоторые переходят на прием анаболических гормонов, увеличивающих мышечную массу. Спортсмены, занимающиеся культуризмом, не могут постоянно держать мышцы в "выставочном" состоянии. После соревнований у них неизбежно происходит спад мышечной массы. Такой жизненный ритм, конечно же, ничего хорошего для здоровья не несет.
- А в чем заключается опасность приема анаболиков?
- Анаболики, или, как говорят медики, анаболические стероиды, обладают способностью стимулировать синтез белка в организме. Они оказывают стимулирующее влияние на азотистый обмен, вызывают задержку азота, который является строительным материалом для производства белков. Кроме того, анаболические гормоны способствуют фиксации кальция в костях. Эти качества анаболиков нашли широкое применение в медицине: их назначают больным после тяжелых операций, при обширных ожогах, мышечной дистрофии, остеопорозе, переломе костей. Но человеческий организм - тонкий механизм, в котором задействовано бесчисленное множество внутриорганных связей, постоянно происходят сложные обменные процессы. И введение без необходимости гормональных препаратов может привести к нарушению отлаженного внутреннего баланса. Существуют и прямые противопоказания для приема этих препаратов: анаболики нельзя применять при некоторых заболеваниях печени, почек, беременности, сахарном диабете. У женщин могут возникать нарушения менструального цикла, возможно огрубление голоса, рост волос на лице и груди, нередко ухудшается состояние кожи - она становится сухой, пергаментной.
- Когда-то проходила четкая граница между мужскими и женскими видами спорта. Сегодня слабый пол все чаще стремится завоевать лавры там, где раньше соревновались только мужчины. Насколько это оправданно с медицинской точки зрения?
- Действительно, появились женский хоккей, футбол, недавно прошел чемпионат мира среди женщин по тяжелой атлетике. На мой взгляд, даже с эстетических позиций вид девушки со штангой не вызывает положительных эмоций. Что касается здоровья, то ущерб, который наносится за время работы со штангой, будет ощущаться потом всю жизнь. У этих девушек неминуемо возникнут проблемы с суставами, венами ног, а главное, далеко не все из них смогут нормально рожать детей.
- Если уж мы заговорили о женских видах спорта, то и спортивная гимнастика чревата травмами...
К сожалению, с травмами и повреждениями суставов, связочного аппарата, позвоночника приходится сталкиваться не только в гимнастике. Мне довелось довольно долго работать в хореографическом ансамбле Игоря Моисеева. Раньше отбор в балетные школы был очень строгий, дети проходили не только творческие конкурсы, но и строгую медицинскую комиссию. Сейчас же открылось великое множество частных хореографических школ, куда за плату берут всех желающих, вне зависимости от их физических данных. В результате сегодня многие из детей, занимающиеся танцами, страдают искривлением позвоночника, у них возникают проблемы с голеностопными суставами.
ЖЕРТВЫ ОЧКОВ, ГОЛОВ, СЕКУНД
Сентябрь 2000 года. Сидней. Многим болельщикам наверняка памятен эпизод во время бега женщин на дистанции 1500 метров: наша олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова вдруг остановилась на дорожке не в силах сдержать слезы от боли. Потом в раздевалке она снимала с ноги бинт за бинтом, и смотреть на израненную после операции ногу было страшновато. Увы, даже гениальной спортсменке порой невозможно преодолеть то напряжение мышц, что накапливалось месяцами, годами...
Октябрь 1978 года. В Ленинграде от сердечного приступа в возрасте 27 лет скончался знаменитый баскетболист Александр Белов. А ведь это именно он стал главным героем Олимпиады 1972 года. На последней секунде матча совершил точный бросок по кольцу американской сборной и принес первую в истории победу нашим мастерам баскетбола.
Ноябрь 1995 года. Из США самолет доставил в Москву тело знаменитого фигуриста, двукратного олимпийского чемпиона Сергея Гринькова. 26-летний спортсмен скончался от сердечного приступа прямо на льду во время очередной тренировки. В сборной нашей страны дуэт Кати Гордеевой и Сережи Гринькова считался самым изысканным и надежным.
1980 год. Москва. Трагедией завершилась тренировка в гимнастическом зале ЦСКА для чемпионки мира московской школьницы Елены Мухиной. Во время занятий, совершая сложный акробатический переворот, Елена приземлилась на спину и повредила позвоночник. В итоге полностью парализованы мышцы ног. Это приковало девушку к инвалидной коляске на многие годы.
Информировать о последствиях бесконтрольных тренировок, перегрузок - святой долг каждого тренера, спортивного врача. Самых добрых слов заслуживает рефери на ринге, когда он внезапно останавливает бой боксеров и указывает на поврежденную бровь у молодого спортсмена.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5203
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4731
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4667
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3937
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3798
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3793
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3597
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3471
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3436
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3305
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?