ВСЕ ТА ЖЕ "ПРИХВАТИЗАЦИЯ"

Этот высокорентабельный гигант металлургии продан консорциуму "Инвестиционно-металлургический

Этот высокорентабельный гигант металлургии продан консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз" (ИМС) всего за 4 миллиарда 260 миллионов гривен. Предпочтение отдано представителям днепропетровского и донецкого капитала - коммерческой структуре, созданной путем слияния "Интерпайпа" и "Индустриального союза Донбасса" (ИСД) буквально накануне приватизации "Криворожстали". Одним из владельцев ИМС является зять Леонида Кучмы, хозяин "Интерпайпа" Виктор Пинчук.
В конкурсе по приватизации "Криворожстали" пожелали участвовать и два российских предприятия - "Северсталь" и Нижнетагильский металлургический комбинат. Но, как сказал мне в личной беседе Михаил Чечетов, глава фонда госимущества Украины, "они не вышли на финишную прямую", потому что не выполнили всех условий конкурса.
Любопытен в связи со скандалом вокруг "Криворожстали" вывод одной из влиятельных киевских газет "Зеркало недели": приватизация этого металлургического комбината "стала своеобразным подведением экономических итогов двенадцатилетней эпохи Леонида Кучмы. Начав свой политический путь как пламенный борец с "жирными котами", Леонид Данилович завершает его под знаком конкурса "на семейном подряде".