ДЕЛОН БЕЗ ГРИМА

Родители-корсиканцы подбросили свое чадо в мусорный бак на одной из улиц Марселя, когда ему не исполнилось и недели. Чудом оставшись в живых, Ален сделал первую заявку на звание баловня судьбы. Сызмальства он бродяжничал, попрошайничал, был завсегдатаем полицейских участков, потому что не однажды пытался бежать в Америку, спрятавшись в трюме отходящего туда корабля, участвовал в криминальных разборках...

ПЕРЕД РАССВЕТОМ
...От своего окружения Ален отличался неукротимой энергией и верой в счастливый случай. В поисках удачи перебрался в Париж, где стал прислуживать в легендарном "Кафе де Флер", в котором "тусовалась" интеллектуальная элита Франции. Там в словесных баталиях скрещивали копья, сиживали Жан-Поль Сартр с Симоной де Бовуар...
Делон же, закончив смену, допивал остатки чужого кофе и разносил клиентам выстиранное белье. Потом, падая от усталости, отправлялся ночевать на садовых скамейках. Там, в скверах, благодаря женственному облику и привлекательной внешности сблизился с теми, кого сейчас деликатно именуют "сексуальным меньшинством".
Мытарства продолжались до тех пор, пока Делона не призвали в армию и отправили воевать в Индокитай...
Вообще-то сведения о его прошлом скудны и противоречивы, а сам он до сих пор уходит от рассказов. Делон никогда не подтверждал, но и не отрицал достоверность слухов, что в Индокитае ему приходилось лично производить "контрольные" выстрелы повстанцам, равно как и причастности к марсельским преступным кланам.
ТРИУМФ И ДЕНЬГИ
Удача порой и в самом деле сопутствует тем, чьим девизом являются слова: "Бороться и искать, найти и не сдаваться". И судьба, жестокая к Алену в детские и юношеские годы, вдруг смилостивилась. Ни удары ножей в марсельских бандитских разборках, ни пулевые ранения, полученные в боевых операциях на чужбине, не сказались на его неотразимом шарме. Друг Делона, с которым он состоял в связи, - актер Жан-Клод Бриали - ввел его в мир кино. Алену Делону, которому только что исполнился 21 год, предложили роль в фильме "Когда вмешивается женщина".
А к двадцати пяти кино сделало Делона, вчерашнего бомжа, одним из самых знаменитых людей Европы, символом национального масштаба.
Психологические и исторические драмы создавали Делону имидж серьезного актера. Великий Жан Габен признал его своим преемником. Но Делон был "всеяден": охотно снимался в гангстерских боевиках и шпионских триллерах, где практически играл самого себя и своих бывших друзей-подельников. Таким образом он одновременно формировал себе совсем другой образ - киногангстера.
А экранно-публичная и личная жизнь Делона проходили в разных измерениях. Всем было известно, что знаменитая Роми Шнайдер, начавшая свой путь в кино вместе с Аленом, - его невеста, но... женой стала почему-то не она, а марокканская актриса Франсин. Перед венчанием, чтобы скрыть свое происхождение и стать полноправной мадам Делон, она сменила вероисповедание: из мусульманки превратилась в католичку, имя Франсин заменила на Натали и... перекрасилась в блондинку. Потом были другие жены...
КРОВАВЫЙ СЛЕД
1 октября 1968 года в криминальной хронике появилось сообщение: в предместье Парижа обнаружен завернутый в полиэтиленовый мешок обезображенный труп мужчины. Его быстро опознали. Это был молодой югослав Стефан Маркович, личный телохранитель Делона. Вездесущие папарацци мгновенно выяснили, что мадам Натали Делон до замужества долгое время была любовницей покойного. Тот вытащил ее с марсельского дна, и, привезя в Париж, познакомил с Делоном. Венчание Алена и Натали состоялось в августе 1966-го, а уже через два месяца у них родился сын Антони.
Убийство Стефана реанимировало версию о причастности Делона к другой трагедии: 30 декабря 1966 года в ванной комнате роскошной виллы, принадлежавшей престарелому голливудскому комику Мики Руни, были найдены трупы его жены Барбары и его телохранителя, югослава Милоша Милошевича, близкого друга Алена. Накануне чета Делонов участвовала в рождественской пирушке на этой вилле. Смерть Барбары была спасением для комика - начав сожительствовать с Милошевичем, она потребовала от мужа-старика выплаты алиментов. Слух о сговоре Мики и Алена убрать Барбару и Милошевича моментально разнесся.
...Два лучших следователя - Рене Патар и Жан Фере - попеременно в течение нескольких суток проводили допросы Алена и Натали. В ходе расследования были добыты весомые доказательства вины обоих подозреваемых в гибели Милошевича, однако дело до суда довести не удалось: был убит электротоком главный свидетель обвинения, югослав Киро Попчевский. В живых оставался еще один важный свидетель, тоже югослав и тоже близкий друг Алена Миличевич. Напуганный чередой явно заказных убийств, он не стал рисковать собственной жизнью и на допросах "ушел в полный отказ" - открещивался от ранее данных показаний или просто молчал. Но избранная тактика не спасла: 11 августа 1969 года он был найден убитым в брюссельской квартире своего родственника Миодрага Бошковича.
Расследование получило новый импульс, и Патар с Фере принялись за дело с удвоенной энергией.
Нити всех убийств привели их к ближайшему другу Делона, корсиканцу по происхождению, главарю парижской мафии Франсуа Маркантони, с которым Алена связывали общие дела еще в Марселе. Однако, несмотря на весомую доказательную базу, Маркантони вышел сухим из воды: сначала на деньги Делона его освободили из тюрьмы под залог, а затем самому дорогому и ловкому парижскому адвокату Жаку Изорни и вовсе удалось добиться прекращения дела.
Существует еще одна очень похожая на истину версия: вся эта цепочка убийств - часть хорошо спланированного заговора, имевшего целью убрать с политической сцены тогдашнего премьер-министра Франции Жоржа Помпиду. Последний будто бы в весьма фривольных позах фигурировал на фотоснимках в обществе обнаженных проституток. А альбом с компрометирующими премьера "картинками" хранился у убиенных, не по своей воле вовлеченных в зловещую интригу...
Как бы там ни было, правды сегодня уже не установить. Известно лишь одно: вся эта кровавая драма на репутации Делона никак не сказалась. Сниматься в кино, правда, он стал реже, но и этот факт вполне объясним: вознамерился реализовать себя в новых ипостасях. Например, начал спонсировать соревнования по боксу и конкуру, для чего прикупил четыре спортзала и около полусотни арабских скакунов, создал и возглавил компанию по производству вертолетов, занялся скупкой и перепродажей полотен модных художников, организовал парфюмерную фирму, наладил выпуск элитарной мебели для богачей...
Всей перечисленной продукции была присвоена торговая марка из двух букв "AD" - Alen Delon. И, надо отдать ему должное, цена на все предметы с его инициалами никогда не падала, но только повышалась.
Так что Ален действительно "не пьет одеколон" - он занят прибыльным бизнесом....