ЛЕТО ПРИДЕТ В ПОНЕДЕЛЬНИК

На продуваемой атлантическими ветрами Восточноевропейской равнине поначалу сохранится

На продуваемой атлантическими ветрами Восточноевропейской равнине поначалу сохранится неустойчивая погода со значительным облачным покровом и частыми кратковременными дождями. Температурный режим по-прежнему на три - пять градусов будет не дотягивать до уровня климатической нормы. Исключение составят только Северный Кавказ и Нижняя Волга, которые, находясь под влиянием пояса высокого давления, смогут похвастаться по-настоящему летней жарой. Однако вскоре южный регион страны перейдет под контроль быстро формирующегося над Поволжьем антициклона, который прибавит к показаниям термометров несколько градусов. В выходные дни в центральных областях страны подуют южные ветры. С ними в Центральный район России устремится несколько запоздалый поток теплого воздуха. Местами прольют грозовые дожди, вызванные утренними обострениями фронтального раздела. С началом новой недели небесная канцелярия постарается компенсировать тот недостаток теплой погоды, который ощущали жители европейской части страны в первой половине июня. Под воздействием мощных воздушных потоков, берущих начало в Причерноморье, температурный фон продолжит расти.
На севере европейской России +9-14о с повышением до 17-22° тепла. В Северо-Западном регионе +12-17°, на следующей неделе +21-26°. В Нечерноземье потеплеет до +23-28°. На берегах Вятки от +14-19° до +24-29°. В Центрально-Черноземном районе +15-20°, в конце периода теплее. На Средней Волге и на Урале в начале срока +17-22°, на следующей неделе +28-33°. В южном регионе воздух прогреется до +30-35°.
В четверг первопрестольная окажется во власти дождливой и ветреной прохлады с дневной температурой в пределах +13-15° (по области +12-17°). В пятницу Атлантика наконец-то выдохнется, и низкие тучи станут заметно редеть. Послеобеденная температура повысится до +16-18° (в окрестностях мегаполиса до +14-19°). В уик-энд пройдут грозовые дожди преимущественно в утренние часы, когда термометры зафиксируют +11-13° (по области +9-14°). Днем же воздух сможет прогреться до +22-24° (на подмосковных просторах до +20-25°). На следующей неделе погода обещает быть по-настоящему летней. Так, в темное время суток в условиях переменно облачной погоды термометры покажут +13-15° (по области +12-17°). А в полуденные часы, когда на небе вырастут шапки кучево-дождевых облаков, значения температуры достигнут +25-27° (в Подмосковье +24-29°).
Поначалу солнечные вспышки будут держать земной магнетизм в умеренно возмущенном состоянии. Что во взаимодействии с нестабильной тропосферой и пониженным уровнем атмосферного давления неблагоприятно отразится на самочувствии граждан, остро чувствующих погодные катаклизмы. С началом третьей декады июня геомагнитная обстановка нормализуется.