Грузовой космический корабль "Прогресс-М-53" стартует с международной космической станции в 03:10 мск пятницы с космодрома Байконур. Об этом "Интерфаксу" сообщил руководитель пресс-службы центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин.

"Очередной "грузовик" везет на станцию около 2,5 т различных грузов -продукты, воду и посылки для космонавтов Сергея Крикалева и Джона Филлипса, работающих на орбите", - рассказал В.Лындин. Кроме того, отметил он, "грузовик" доставит 111 кг кислорода в специальных баллонах, топливо для станции, а также российское и японское научное оборудование для проведения экспериментов на МКС.

В.Лындин сообщил, что "среди прочего на станцию на "грузовике" отправится символика института МАИ, который вскоре отмечает свое 75- летие". В "грузовике" также будут находиться 217 кг американских грузов -одежда, продукты и предметы жизнеобеспечения экипажа.

"Прогресс" везет также детали, необходимые для починки системы генерации кислорода на станции "Электрон", которая вышла из строя", - сказал руководитель пресс-службы ЦУПа.

"Прогресс-М-53" будет запущен при помощи российской ракеты-носителя "Союз-У". Накануне, в ночь на четверг, от МКС был отстыкован и затоплен в Тихом океане отработавший "грузовик" "Прогресс-М-52", нагруженный отходами. 19 июня в 04:40 мск на его место будет пристыкован новый космический "грузовик".