Шарапова - 57-ая среди влиятельных и 62-ая среди богатых

Шарапова - 57-ая среди влиятельных и 62-ая среди богатых

Наша теннисистка Мария Шарапова стала единственной представительницей России в списке 100 самых влиятельных знаменитостей мира, составленном журналом Forbes. Шарапову Forbes назвал самой влиятельной среди спортсменок, а в общем рейтинге ей досталось 57-е место.

Возглавляет рейтинг, составленный по итогам прошлого года, популярнейшая американская ведущая ток-шоу Опра Уинфри, которая заработала 225 млн долларов. Второе место сохранил за собой выдающийся чернокожий игрок в гольф Тайгер Вудс. И третье место занял один из самых известных актеров и режиссеров Голливуда Мел Гибсон.

В этот список ста знаменитостей планеты вошли деятели шоу-бизнеса, писатели, атлеты, музыканты, ораторы, даже повара и фокусники. Оцениваются их заработки, а также своеобразный "индекс цитируемости" в мировых СМИ.

Годовой заработок Шараповой Forbes оценило в 18,2 млн долларов. О 18-летней теннисистке, сотворившей сенсацию на Уимблдоне, мировая пресса в 2004 году упоминала более 18 тысяч раз, а на телевидении и радио ей было посвящено 112 передач. В интернете поиск имени Марии Шараповой инициировали 829 тысяч раз. "Длинноногая россиянка ворвалась на сцену в прошлом году в результате победы на Уимблдонском турнире", - напоминает журнал, выражая надежду на то, что Марии по силам еще одно важное достижение - стать первой ракеткой мира, поднявшись с нынешнего второго места в "табели о рангах" женского тенниса.

За прошлый год теннисистка заработала $18, 2 млн - это всего лишь 62-й показатель, зато по упоминанию в газетах Мария - четырнадцатая.