Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о направлении национального миротворческого контингента в Бурунди.

Указом от 16 июня президент постановляет признать целесообразным участие Украины в операции ООН в Бурунди, сообщает его пресс-служба.

Глава государства постановил направить в Бурунди миротворческий персонал общей численностью 15 человек. В.Ющенко также постановил признать целесообразным предоставить ООН материальные ресурсы - до 23 бронетранспортеров и услуги по обеспечению их использования в международной миротворческой операции.

Документ подписан на основании предложения Совета национальной безопасности и обороны Украины и в соответствии с законом "Об участии Украины в международных миротворческих операциях", отмечается в сообщении.

Киев при этом принял во внимание обращение Секретариата ООН к Украине от 10 декабря 2004 года по поводу участия в миротворческой миссии в Бурунди.

Правительство Украины должно обеспечить подготовку и направление миротворческого персонала в Бурунди и решить вопросы его финансового и материально-технического обеспечения, а также вопросы предоставления Украиной материально-технических ресурсов и услуг для обеспечения их использования.

В соответствии с Конституцией, решение президента о направлении контингента для участия Украины в международной миротворческой операции должно быть одобрено Верховной Радой.

Как сообщалось, в этом году Украина приняла решение направить миротворцев на Голанские высоты. Миротворческий контингент Украины в этом регионе будет состоять из военной части тылового назначения численностью до 200 человек. Эта миссия начнется в конце июня.