17 ИЮНЯ
250 лет назад, в 1756 году, был основан город Гусь-Хрустальный. Он возник

17 ИЮНЯ
250 лет назад, в 1756 году, был основан город Гусь-Хрустальный. Он возник благодаря усилиям купца, мастера стекольного дела Акима Мальцова. Ныне город на реке Гусь знаменит своим заводом по производству изделий из стекла и хрусталя.
В 1934 году состоялся первый испытательный полет крупнейшего на то время в мире самолета АНТ-20 - "Максим Горький". Размах его крыльев составлял 63 метра. Он брал на борт до 80 человек. Проект самолета был разработан коллективом конструкторов под руководством А.Н. Туполева. Дальнейшие полеты привели к трагедии. 18 мая 1935 года во время полета "Максима Горького" его крыло задел самолет сопровождения. В результате погибли 47 находившихся на борту членов экипажа и пассажиров. Жертвы трагедии были похоронены на Новодевичьем кладбище в Москве у стены, на которой сегодня можно увидеть силуэт самолета "Максим Горький".
45 лет назад, в 1961 году, во время парижских гастролей на Западе остался танцовщик Ленинградского Кировского театра Рудольф Нуриев. Долгие годы его имя не упоминалось в советской прессе, и лишь с началом перестройки о Нуриеве заговорили вновь. К этому времени он уже был художественным директором балета Парижской оперы. Артист похоронен на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа.
150 лет назад родился русский живописец-баталист Франц Рубо (1856-1928). Он создал первые в России панорамы сражений. Одна из них, "Оборона Севастополя", открыта для посещения в Севастополе, другая - "Бородинская битва" - демонстрируется в Москве. С 1913 года Рубо жил в Германии.
20 лет назад трагически погиб американский актер и режиссер Дин Рид (1938-1986), на снимке. С 1972 года он жил в ГДР. По официальной версии, Дин Рид утонул. Но никто точно не может сказать, что это было - несчастный случай, самоубийство или Риду "помогли" уйти из жизни.
18 ИЮНЯ
В 1815 году Наполеон потерпел поражение в битве при Ватерлоо. Каждые пять лет на месте сражения воспроизводится картина битвы, в которой участвуют представители различных стран. Я присутствовал на одном из таких "сражений", которое происходило... без Наполеона. Дело в том, что человек, которому было поручено сыграть его роль, настолько переволновался, что у него случился сердечный приступ.
30 лет назад, в 1976 году, родился пародист и ведущий телеигры "Кто хочет стать миллионером?" Максим Галкин.
65 лет назад родилась актриса театра и кино Валентина Малявина, снявшаяся в таких фильмах, как "Иваново детство", "Король-олень". Отсидев несколько лет в колонии по обвинению в убийстве, она ослепла и ныне находится в одном из московских домов инвалидов.
19 ИЮНЯ
В 1799 году в Богоявленской церкви в Москве был крещен младенец Александр Пушкин. Об этом событии ныне напоминает мемориальная доска, которую можно увидеть на стене Богоявленского (Елоховского собора).