ПОЛЕЗНО

Необходимая часть работы бортпроводников - периодические тренинги по действиям в экстремальной

Необходимая часть работы бортпроводников - периодические тренинги по действиям в экстремальной ситуации. Причем по каждому типу воздушного судна, для которого аттестован бортпроводник. В "Трансаэро", например, раз в год надо побывать на сухопутном тренажере, а раз в два года - еще и на водном. Находятся такие тренажеры за рубежом. Например, "Трансаэро" сейчас использует тренажеры в Тайбэе и Лондоне.
Бортпроводников также обучают приемам оказания первой медицинской помощи, и в самолете всегда обязательно есть аптечка, переносной кислородный баллон, а во многих европейских и американских компаниях - даже медицинский дефибриллятор. Теоретически на борту самолета могут принять и роды, однако на практике авиакомпании стараются избегать столь экстремальных событий: они настоятельно рекомендуют пассажиркам на последних неделях беременности не совершать перелеты. "Аэрофлот" требует письменного согласия врача для перелета беременных женщин, роды которых предполагаются через четыре недели или раньше.
Всех проводников обучают также основам психологии, а в некоторых компаниях есть и курс навыков самообороны. Иногда на самых "хулиганоопасных" направлениях бригады бортпроводников формируют так, чтобы в них входили один-два стюарда покрепче. Главное тут - внешний вид, хотя применять силу бортпроводникам тоже приходится: закон дает право экипажу обездвижить особо буйного пассажира любыми способами.
Для того чтобы стать бортпроводником, достаточно среднего образования и нормального физического состояния. Без знания английского языка на разговорном уровне путь в бортпроводники, скорее всего, будет заказан; очень приветствуется знание и других иностранных языков. Иногда встречаются дополнительные требования по росту и весу: скажем, сейчас "Аэрофлот" рад видеть в своих салонах девушек ростом от 160 до 177 см с размером одежды до 46-го и юношей ростом от 170 до 185 см с размером одежды до 52-го. Такие "массо-габаритные" ограничения встречаются и у других компаний. Склонность к полноте не приветствуется как по эстетическим соображениям, так и в качестве косвенного признака неполного здоровья. Да и вообще, соблюдение требований к размерам продиктовано необходимостью: с одной стороны, салоны и кухни не слишком просторны, с другой - работник не должен испытывать сложностей, когда ему нужно дотянуться до верхней полки. Возраст соискателей ограничен 18-30 годами.
По материалам http://stewardun.fastbb.ru