Генпрокурор Швейцарии: Блаттера могут вызвать на допрос

По словам Михаэля Лаубера, следователи собрали данные более чем по 100 подозрительным банковским операциям ФИФА

Генеральный прокурор Швейцарии Михаэль Лаубер заявил, что президента ФИФА Йозефа Блаттера и генерального секретаря федерации Жерома Вальке могут вызвать на допрос в рамках расследования дела о коррупции среди высших футбольных чиновников.

«Это не исключено», - сказал Лаубер, отвечая на вопрос о возможности проведения подобных допросов. Его слова приводит агентство «Интерфакс».

Генпрокурор Швейцарии также сообщил, что в рамках расследования дела об отмывании денег при голосовании за страну-хозяйку чемпионатов мира 2018 и 2022 годов следователи собрали данные по 104 банковским операциям, вызвавшим подозрения.

А до этого швейцарские банки сообщили о 53 дополнительных банковских операциях, которые могут иметь отношение к отмыванию денежных средств.

Михаэль Лаубер призвал общественность набраться терпения. Как он выразился, «расследование займет больше, чем легендарные 90 минут».

Ранее сам Йозеф Блаттер заявил, что признает ответственность за происходящее в организации, но при условии разделения ответственности с другими руководителями.

Ряду чиновников ФИФА были предъявлены обвинения в получении взяток – в частности, в связи с продажами прав трансляций футбольных матчей крупнейшим телевизионным компаниям мира.

на фоне скандала Блаттер, которого конгресс ФИФА переизбрал на пятый срок, объявил о своей отставке.