НОВОЕ СЛОВО О ВЕЛИКОМ СТАРЦЕ

Россия готовится отпраздновать 250-летие со дня рождения преподобного Серафима Саровского - личности легендарной и в истории России, и в истории Православия. Основные торжества пройдут в Курске, но готовятся к юбилею по всей России. Недавно вышла книга "Стяжание Святаго Духа", где говорится о роли Серафима Саровского в духовном возрождении русского общества.

В книге представлена биография великого старца. Существует несколько жизнеописаний преподобного Серафима, но их авторы в основном сосредоточили внимание на его духовных подвигах в Саровской обители. А ведь именно в Курске, в котором прошли его детские, отроческие и юношеские годы, формировался уникальный характер, выстроилось духовное направление всей жизни праведника.
Важным событием в становлении характера святого стало то, что его отец строил Сергиево-Казанский собор. Прохор, так звали святого до монашества, родился, когда строительство было в самом разгаре, а ушел в монастырь, когда было закончено возведение храма.
В книге приведены духовные наставления Серафима Саровского, которые укрепляют читателя в вере, помогают глубже вникнуть в смысл христианского учения.
Нельзя умолчать о людях, благодаря которым увидела свет очень нужная русской душе книга. Это прежде всего Виктор Зюкин, председатель совета директоров строительной компании "Славяне". Сам он в послесловии так объясняет свой интерес к созданию книги о святом старце: "Наша компания занимается строительством. Мы строим церкви, строим жилые дома. Легко представить себе, какой радостью для любой семьи является переезд в новую благоустроенную квартиру. Но всякое такое мирское, житейское обновление окажется недостаточным, если на фоне строящейся и заново обустраивающейся России не произойдет главное строительство - строительство человеческой души, основанное на истинной вере в Бога и на ценностях православия".
Надо сказать, что в благотворительной деятельности компании "Славяне" особое место занимает поддержка православия. Здесь убеждены: духовно-нравственные ценности русского православия могут стать основой для экономического и нравственного возрождения страны. Два года назад в подмосковном городе Юбилейный с участием компании построен храм, посвященный преподобному Серафиму Саровскому. На средства "Славян" и курского землячества Москвы и Подмосковья возведена часовня Серафима Саровского у Сергиево-Казанского собора в Курске. Часовня поставлена точно на том месте, где стоял дом родителей преподобного.
Такое направление деятельности компании высоко оценено Русской православной церковью. Патриарх Алексий наградил Зюкина орденом Сергия Радонежского.