В ДОРОГУ С БОГОМ

Вчера состоялось торжественное открытие часовни в честь преподобного Сергия Радонежского на

Вчера состоялось торжественное открытие часовни в честь преподобного Сергия Радонежского на Ярославском вокзале. Именно отсюда отправляются поезда в Троице-Сергиеву лавру, которую он основал. Воссоздание храмов и часовен на столичных вокзалах с 2001 года идет в рамках сотрудничества Московской Патриархии с ОАО "РЖД". Девиз программы - "В дорогу с Богом!".
Часовня на Ярославском вокзале была открыта в 2002 году. Но масштабная реконструкция вокзала не могла не затронуть и часовни, которой теперь отдано два помещения бывших пригородных касс. Архитекторы и художники, занимающиеся росписью, поставили перед собой сложную задачу: сделать часовню неотъемлемой частью вокзала, органически соединенной с замыслами Федора Шехтеля.
На вокзалах Москвы сейчас действуют три часовни (на Курском, Павелецком и Рижском) и три храма (на Казанском, Киевском и Белорусском вокзалах). В планах у руководства РЖД - открытие часовни святителя Николая на Ленинградском вокзале столицы и возведение часовен на вокзалах других городов.