Кандидат в президенты США сенатор-демократ Барак Обама заявил, что администрация Буша преувеличивала возможности ПРО и призвал не торопиться в развертыванием этой системы в Европе, прежде чем она заработает и будет согласована с союзниками США по НАТО, сообщает РИА "Новости".

Обама упрекнул Белый дом в том, что была проделана "плохая работа при обсуждении развертывания системы ПРО с союзниками по НАТО, для всех из которых размещение такой системы будет иметь значительные последствия". "Мы не можем позволить, чтобы эта проблема привела к раздeлению на "новую Европу" и "старую Европу", что попыталась сделать администрация Буша по Ираку", - заявил в этой связи кандидат в президенты США.

Слова сенатора приводятся в распространенном в Вашингтоне заявлении, в котором Обама приветствовал визит в американскую столицу президента Польши Леха Качиньского. Визит польского лидера, помимо двухчасовых переговоров в Белом доме с Бушем, включал встречу в посольстве Польши с группой американских сенаторов и конгрессменов, пишет "Взгляд".