В Минздраве предложили запретить продавать алкоголь по выходным

Это предложение внесено в проект Стратегии формирования здорового образа жизни населения

В Министерстве здравоохранения РФ обсуждается вопрос о введении запрета на продажу алкогольных напитков в выходные дни.

Как сообщает издание «Известия», инициативу выдвинул Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины (ГНИЦПМ) Минздрава. Она внесена в разработанный экспертами проект Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года.

«Стратегия — это путь решения обозначенных в данном документе нерешенных проблем. Мы считаем меру ограничения продажи алкоголя в выходные дни эффективной. Но как это решение будет реализовано — Минздрав решает совместно с другими ведомствами», — сказали в пресс-службе ГНИЦПМ.

«Подобные инициативы обсуждаются в экспертном сообществе», — сказали в Минздраве. Там также напомнили, что у регионов есть полномочия по установлению ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции.

Как правило, регионы не ограничивают продажи алкоголя на два выходных дня. Обычно местные власти сокращают время продаж алкоголя, запрещают его в праздничные дни. Такая мера может вводиться на День Победы, последний звонок или в День молодежи. Самые серьезные ограничения розничной продажи алкоголя в России действуют в Чукотском автономном округе. В нескольких селах этого региона невозможно купить спиртное от одного до шести дней в неделю. В селе Краснено Анадырского муниципального района алкоголь вообще не продают.