Жильцы 1500 тысяч не попавших под реновацию «хрущевок» попросили о сносе

Они самостоятельно провели общие собрания собственников

В Москве жители пятиэтажных домов, которые не вошли в список реновации жилищного фонда столицы, самостоятельно провели общие собрания собственников и проголосовали за снос и переселение из этих домов.

Как сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на сотрудника московской мэрии, голосования провели жильцы примерно 1500-1600 домов. Он уточнил, что эти данные не окончательные, так как сейчас идет сверка протоколов собраний и подтверждение их подлинности.

Московские власти оценивали программу в три триллиона рублей. За 15 лет город собирался построить 17–18 миллионов квадратных метров жилья. Еще примерно 15 миллионов кв. м планировалось продать, чтобы окупить проект. По подсчетам управляющего партнера «Метриум групп» Марии Литинецкой, если число домов вырастет на полторы тысячи, то для переселенцев понадобится 23,3–24,8 миллиона кв. м.

В середине июня мэрия Москвы завершила подсчет голосов жителей домов, попадающих под программу реновации. В нем приняли участие жители 4543 домов. За снос и переселение проголосовали жильцы 4086 зданий. При этом более половины домов (2282 пятиэтажки) набрали свыше 90% голосов за участие в программе. Еще более 25 процентов домов набрали за от 80 до 90 процентов.

Против выступили жители шести процентов домов; в 4% мнения жильцов разделились – «за» выступили 40-60% жителей. Таким образом, 10% домов не попали под программу, так как дома, в которых не было набрано 2/3 голосов, не могут участвовать в программе.