МИД КНР: Китай против любых официальных контактов США и Тайваня

Так в ведомстве прокомментировали готовящийся в Пентагоне доклад об обмене визитами военных кораблей двух стран

Китай выступает категорически против любых форм официальных контактов и военных связей между США и Тайванем. Об этом, как передает агентство «Синьхуа», заявил официальный представитель министерства иностранных дел КНР МИД Лу Кан.

Так он прокомментировал одобренный Палатой представителей США проект закона о национальной обороне на 2018-й финансовый год. Согласно этому документу, министр обороны США Джеймс Мэттис должен внести в Конгресс доклад с оценкой возможности осуществления обмена визитами военных кораблей США и Тайваня.

Соответствующие положения законопроекта Лу Кан назвал негативными. Он отметил, что они «серьезно нарушают политику одного Китая и принципы, закрепленные в трех совместных китайско-американских коммюнике, и представляют собой вмешательство во внутренние дела Китая».

«В связи с этим американской стороне было сделано справедливое представление. Мы настойчиво призываем американскую сторону в полной мере осознать вред этих положений законопроекта и не допустить его принятия, чтобы не навредить интересам двустороннего сотрудничества», - подчеркнул дипломат.

В конце июня Китай высказался категорически против намерений США начать поставки оружия на Тайвань.