Китай заявил о готовности защищаться от новых американских пошлин

Ранее глава США Дональд Трамп заявил, что в случае неудачных переговоров Вашингтон может ввести дополнительные пошлины на китайские товары на $325 млрд 

Правительство Китая хотело бы нормализовать торговые отношения с США, но при этом готово защищать свои интересы в случае введения Вашингтоном новых пошлин. Соответствующее заявление в среду сделал официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

«Что касается угроз США ввести новые пошлины на китайские товары на 325 миллиардов долларов, то мы уже много раз четко заявляли о своей решимости защищать свои интересы. Если американская сторона введет новые пошлины, то это станет новым барьером для двусторонних торгово-экономических консультаций, сделает путь к торговому соглашению еще более долгим и утомительным», – заявил представитель китайского дипведомства, слова которого приводит «РИА Новости».

Таким образом Гэн Шуан прокомментировал высказывание американского президента Дональда Трампа, заявившего ранее телеканалу CNBC, что Пекину и Вашингтону предстоит пройти еще долгий путь, прежде удастся заключить торговую сделку. Американский лидер также отметил, что в случае необходимости Вашингтон может ввести пошлины на китайские товары на 325 миллиардов долларов.