ЛОМОВОЙ ПРИЕМ

Современная хроника передела собственности полна примеров ожесточенных схваток, явных и скрытых. Однако все они, как правило, не отличаются большим разнообразием приемов и сценариев. Обычно длительные судебные тяжбы, когда становится совсем невтерпеж, сочетаются с внезапным нападением на вожделенные объекты с привлечением наемных работников отнюдь не умственного труда.Случай, о котором пойдет речь в этой публикации, тоже не блещет оригинальностью замысла, а тем более исполнения. Выделяется он из общего ряда скорее как раз тем, что все здесь сработано на редкость примитивно, с откровенным нахрапом и прямым вызовом закону. Впрочем, судите сами.

ТОТ САМЫЙ ЗОЛОТНИК
Открытое акционерное общество "Мосвторцветмет" по столичным меркам предприятие небольшое. Если, конечно, судить по количеству работающих. Но дело делает большое и важное. Как и 70 лет назад, в пору своего рождения, "Мосвторцветмет" собирает, сортирует, проводит первичную переработку лома цветных металлов и поставляет его на металлургические предприятия страны. Кроме того, на основании специального постановления московского правительства последние восемь лет занимается сбором и переработкой отживших свой век кислотных аккумуляторов. Словом, избавляет столицу от серной кислоты и свинца, работает на улучшение экологии.
За минувший год работники завода утилизировали 240 тонн аккумуляторов и обработали 400 тонн различного цветного лома. За последние полтора года предприятие перевело в бюджеты и фонды различных уровней около 2,5 миллиона рублей. Примерно столько же было выплачено за аренду земли. Словом, не наблюдалось никаких проблем ни с выплатой зарплаты, ни с расчетами с клиентами. Заметим, что партнеры у предприятия давние и надежные. Многие годы оно работает в тесном контакте с МГУП "Промотходы", технической инспекцией по контролю за образованием, размещением и обезвреживанием производственных отходов. Среди его постоянных клиентов крупные транспортные подразделения: авто- и таксопарки, автобазы и автокомбинаты, частные фирмы - более ста хозяйствующих субъектов, в основном предприятия городского хозяйства.
Короче говоря, "Мосвторцветмет" - предприятие весьма успешное во многих отношениях и благодаря этому известное не только в столице, но и за ее пределами. Не раз получало сертификат лидера российской экономики. Вот и недавно оргкомитет премии "Российский Национальный Олимп" сообщил в своем письме, что "с учетом рекомендации членов правительства Российской Федерации, профильных комитетов и комиссий Совета Федерации и Государственной Думы, а также глав регионов на основе экспертной оценки Российской академии наук оргкомитет принял предварительное решение о присвоении ОАО "Мосвторцветмет" звания "Лауреат премии "Российский Национальный Олимп" за служение российскому народу с вручением ордена "Честь и доблесть".
Вот такое предприятие, в пользовании которого находится четыре гектара дорогостоящей московской земли с недвижимостью на сумму, превышающую 35 миллионов рублей, попало в поле зрения группы людей, для которых граница между своим и чужим выглядит весьма условной...
ОСТРЫЙ ПРИСТУП
Оказывается, в наши дни возможен и такой вариант решения спора хозяйствующих субъектов. Если вам приглянулось чужое добро, заинтересуйте материально десяток-другой крепких парней, оденьте их в соответствующую форму, желательно военного образца, вооружите "железными аргументами" в виде обрезков арматуры и бейсбольных бит - и вперед. Главное - фактор внезапности и стремительный напор. Именно такую тактику предпочли некие господа, которые во главе группы разномастной публики в камуфляже и без оного в течение трех суток - 3, 4 и 5 августа сего года - трижды безуспешно пытались оккупировать территорию ОАО "Мосвторцветмет", что находится в Москве по Огородному проезду, 4. Пока, как видите, ничего нового, все идет по накатанной другими колее.
Темной ночью с 3 на 4 августа к проходной предприятия тихо подкатили несколько автобусов с "группой захвата". Затем подтянулись два "уазика" с "группой подхвата", оснащенной пожарными лестницами, топорами и кирками... Штурмовой отряд без лишних слов пошел на приступ завода. Кстати, по дороге к объекту подозрительных людей в камуфляже остановил для проверки документов наряд дорожно-патрульной службы. На вопрос, куда путь держите, пассажиры дружно ответили: на рыбалку. Правда, не стали уточнять, что в качестве улова их интересует документация и печать "Мосвторцветмета" в административном корпусе завода. Сотрудники милиции Северо-Восточного административного округа столицы моментально среагировали на звонок службы охраны в дежурную часть, прибыли на место буквально через считанные минуты. Нападавшие ретировались. Однако ненадолго.
Спустя несколько часов на территории завода опять появились незваные гости. Они просочились со стороны подъездных железнодорожных путей, были одеты в форму ОМОНа и вооружены. Рассеяв малочисленную охрану предприятия, сумели ворваться в здание. Правда, на шум снова успели подъехать сотрудники местной милиции. Бумаги и печати и на этот раз остались в столах и сейфах законного руководства "Мосвторцветмета".
В отделении милиции, куда нападавшие в конце концов были доставлены почти в полном составе, они заявили, что являются "службой охраны" нового собственника завода. Мол, таким образом хотели "заступить на смену". Руководившие захватом назвались Сергеем Акоповым, менеджером инвестиционной компании "Россия", и Станиславом Карпачом, вице-президентом фирмы "Колемант Коммерц ЛТД", о коих до этого момента никто из руководства "Мосвторцветмета" и слыхом не слыхивал.
"Заступали на смену" люди в форме спецподразделений (которой, кстати сказать, в продаже не бывает) весьма своеобразно. Во время попытки захвата одного из сотрудников ЧОПа, дежурившего в тот день на проходной, избили. Пострадал и начальник охраны завода, пожилой заслуженный человек, бывший военный летчик.
НЕУСТАНОВЛЕННЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
Все началось в марте нынешнего года. Генеральному директору "Мосвторцветмета" Льву Симонову позвонили из Московского фондового центра- реестродержателя. Поинтересовались, действительно ли на предприятии полностью поменялся Совет директоров (за исключением генерального директора). Сообщили, что у них находится запрос за подписью якобы самого Симонова с просьбой выслать копии документов о работе с ценными бумагами, поскольку "оригиналы были утеряны предшествующим руководством". Симонов, естественно, удивился: никакого собрания с такой повесткой дня не проводилось, а все руководство живо-здорово и в прежнем составе находится на своих рабочих местах. Вскоре генеральный директор держал в руках этот странный запрос и не менее странный протокол, на основании которого кто-то пытался завладеть документами предприятия. Он с удивлением узнал, что председателем Совета директоров завода 5 сентября 2003 года единогласно, пятью голосами (включая и его самого), избрана некая Галина Боронович, зарегистрированная в далеком Иркутске.
Протокол был явной липой. Никакого заседания Совета директоров в тот день не проводилось. Кроме того, фамилии и инициалы членов Совета не соответствовали действительности. Но самое главное - Совет директоров не имеет полномочий переизбирать генерального директора предприятия. В соответствии с уставом это может сделать только общее собрание акционеров, которое также не собиралось. Разумеется, подпись самого Симонова и печать "Мосвторцветмета" под этими "документами" оказались сфабрикованными.
Не прояви сотрудники фондового центра похвальной бдительности и простой деловой порядочности, именно эта липа могла бы стать первой ступенькой для смены собственника предприятия.
Естественно, руководство завода сразу же забило тревогу. Официальные обращения были направлены в налоговую инспекцию N 15, реестродержателю и УБЭП УВД Москвы. Ответ последовал только из последней инстанции: 18 марта заявление было направлено в ОБЭП УВД Восточного административного округа. Правда, до сих пор никаких подвижек в этом "расследовании" не видно.
Зато в середине апреля копии документов, касающихся деятельности ОАО, в том числе устава, учредительного договора, приказа о назначении гендиректора, прав на собственность и т.п., запросило - ни за что не догадаетесь - Главное управление по контролю за легальным оборотом наркотических и психотропных веществ. Возможно, на том основании, что лом цветных металлов стали относить к разряду наркотиков? А уж перечень затребованных документов и вовсе говорит сам за себя.
Между тем призраки, так и не установленные правоохранительными органами по горячим следам, времени зря не теряли. Как показало дальнейшее развитие событий, они учли свои прошлые промахи. Выяснилось это абсолютно случайно, когда в середине июля руководство "Мосвторцветмета" решило сдать какую-то часть одного из собственных помещений в аренду давнему партнеру. И тут оказалось, что, по данным Москомрегистрации, "Мосвторцветмет" больше не является собственником своего имущества. Некто загадочным образом перерегистрировал право собственности предприятия на себя и тут же успел дважды перепродать здания завода. Это по общим правилам тоже практически невозможно, так как минимальный срок проведения сделок с недвижимостью - не менее двух недель. Известие вызвало у собственников предприятия шок. Вокруг стремительно разыгрывался фарс, участниками которого они стали помимо своей воли, а претензии предъявить вроде как некому.
Официально обо всем этом руководство "Мосвторцветмета" в лице генерального директора Льва Симонова и его заместителя Василия Иванова узнало буквально в тот же день, когда прибыло на допрос в качестве свидетелей к старшему следователю УВД СВАО Дмитрию Глухову по уголовному делу некого ООО "Мегатревел". Выяснилось, что существует некая поддельная выписка из протокола внеочередного общего собрания акционеров ОАО "Мосвторцветмет" от 1 июня сего года, согласно которой на должность гендиректора избран некто Андрей Джаниашвили. Самозваный руководитель с фамилией, но без лица за прошедшее время успел предоставить сфабрикованные документы в налоговую инспекцию и органы регистрации прав на недвижимое имущество, а затем перерегистрировать права собственности на нежилые помещения, принадлежащие настоящему ОАО "Мосвторцветмет", на некие ООО "ЭлитаСтрой-М" и "КонтрэктЮни". Причем и в одном, и в другом случае в реестре указано, что имущество передано в собственность, а правопритязания отсутствуют.
- Поначалу мы недоумевали, - говорит Василий Иванов. - Ну, допустим, эти люди присвоили мошенническим путем здания на территории предприятия. Но сама-то территория и право на ее аренду остались официально за нами. Что им дают здания на чужой земле? И только когда начались попытки агрессивного захвата территории завода, все стало ясно.
Надо сказать, что уже 4 августа, сразу после второй попытки людей в масках силой завладеть учредительными документами и печатью "Мосвторцветмета", на основании собранных сведений о фальсификации выписки из протокола общего собрания акционеров предприятия старший следователь УВД СВАО Глухов возбудил уголовное дело в отношении "неустановленных лиц", использовавших заведомо подложный документ. Хотя самих "неустановленных лиц", которых после неудавшихся попыток вооруженного захвата хорошо знают в милиции в лицо, это, увы, их нисколько не обеспокоило. Они, словно вороны, и после 10 августа по-прежнему кружат вокруг завода в надежде выбрать удобный момент для решающего броска. Главное, как показывает жизнь, - захватить. Вернуть свое при нынешнем законодательстве и судопроизводстве - вряд ли возможно. Примеров тому множество.
Непонятно другое: почему же молчат городские и местные власти? Неужели им настолько безразлична судьба пусть небольшого, но жизненно необходимого городу предприятия? Обращения руководства завода по этому из ряда вон выходящему случаю чиновники всех уровней игнорируют, как бы не замечают. Единственными, кто встал сегодня на пути захватчиков, оказались работники предприятия и его охрана. Да, пожалуй, сотрудники территориальной милиции. Первые - потому, что сами вынуждены защищать свое конституционное право на труд и жизнь. Вторые - по долгу службы.
БИЗНЕС В МАСКЕ С ПРОРЕЗЯМИ
Какие же интересы преследуют те, кто с такой маниакальной настойчивостью пытается захватить предприятие? Смеем утверждать, что их притягивает вовсе не налаженное производство. Им позарез нужны сама территория - четыре гектара земли в оживленном месте столицы - и недвижимость.
Столичная земля сегодня продается не гектарами и даже не сотками, а квадратными метрами. А уж четыре гектара, да еще по договору аренды на 49 лет, из которых прошло только девять, - настоящее сокровище. Ради этого они и пустились во все тяжкие. Добавим сюда производственные корпуса, один из которых построен только в 1989 году, прекрасные подъездные пути, которых зачастую нет даже у более крупных предприятий, множество хорошей рабочей техники, отремонтированные дороги...
- Мы не могли знать о планах нынешних претендентов на наше имущество, - говорит Василий Иванов. - Но, думаю, оригинальностью они не отличаются. Дело в том, что в прошлом году нам уже официально делались заманчивые предложения о продаже акций. Мы отказались. Однако поинтересовались у представителей этой организации, зачем им наш небольшой и не слишком прибыльный бизнес. И услышали в ответ откровенное: здесь будут склады для сети супермаркетов. А как же люди? И что будет с тем производством, которое городские власти признают важным и социально значимым делом, поощряя его налоговыми льготами? Как принято сейчас говорить, бизнесменам с большой дороги все это "по барабану".
- До сих пор не верил, что нечто подобное может произойти с нашим заводом, - откровенно говорит Лев Симонов. - Казалось, не может ничего случиться с теми, кто работает и живет по закону. Думал, что для всех этих раздоров-переделов должны быть хоть какие-то основания. Выходит, ошибался. В нашем государстве, увы, никто ни от чего не застрахован. Случай просто вопиющий! Оказывается, чтобы разыграть весь этот фарс, достаточно иметь компьютер с принтером и непробиваемое нахальство. Следуя этой логике, любой может объявить себя владельцем любого предприятия, а власти будут при этом хранить нейтралитет... В другой стране за подобные художества всем этим махинаторам уже давно бы определили место на нарах. У нас же они откровенно жируют за счет других, превратив захват и перепродажу чужой собственности в доходный промысел ("бизнес"). Заметьте, без всяких для себя последствий.
ПОКА ЗАКОН ДРЕМЛЕТ
- "Мосвторцветмет" - далеко не первое предприятие, которое стало, как принято в таких случаях говорить, жертвой недружественного поглощения, - вновь вступает в разговор Василий Иванов. - В нашем случае эти люди выступают под вывесками инвестиционной компании "Россия" и "Колемант Коммерц ЛТД", по странному стечению обстоятельств даже располагающихся по одному и тому же адресу. Мало того, недавно мы случайно узнали о том, что в реестре наших акционеров появилось новое юридическое лицо, зарегистрированное... там же. Купили новые акционеры всего ничего - 210 акций из почти 540 тысяч. Вот теперь и думай, что бы это значило?
Впрочем, догадаться нетрудно. Как сообщалось в издании "Стратегия защиты", подобная история произошла и с колбасным заводом "Плутос", который более12 лет успешно работал на московском рынке как "Лихоборский колбасный завод".
Сообщение стоит того, чтобы его процитировать: "1 февраля 2004 года группа неизвестных, сообщив, что они являются представителями нового владельца завода - ООО "Афрон Групп", осуществила силовой захват территории предприятия. В ответ на возмущенные вопросы генерального директора ЗАО "Плутос" А. Пантелюшина захватчики предъявили свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество, которое закрепляло здание колбасного завода за ООО "Афрон Групп".
Новые собственники стали беспрепятственно хозяйничать в офисе, производственных и складских помещениях акционерного общества. Ими были изъяты бухгалтерские и учредительные документы, печати, реестры акционеров, денежные средства в размере 500 тысяч рублей, оргтехника, принадлежащие ЗАО "Плутос" и его партнеру ООО "Плутос-М". 2-3 февраля была развернута масштабная кампания по скупке акций, в результате которой захватчиками было приобретено 60 процентов акций завода. Одновременно агрессоры совершили ряд финансовых махинаций, сняли с расчетного счета акционерного общества все денежные средства (300 тысяч рублей) и под предлогом оплаты бухгалтерских и консультационных услуг перечислили их неизвестной фирме. Руководил процедурой недружественного поглощения человек, назвавший себя Станиславом Вячеславовичем Карпачом".
Тогда выступал он как представитель ООО "Афрон Групп". Зато схему использовал, как видите, практически такую же: фальшивый протокол внеочередного собрания с назначением никому не известного главы завода, моментальная многоразовая перепродажа имущества предприятия и, наконец, собственно сам захват. Все один к одному. Теперь этим делом неспешно занимается прокуратура Северного округа Москвы. В остальном же - тишина. Словно все происходит в неком вакууме, а не на виду у всего города и его властей.
Между тем о ситуации, сложившейся вокруг "Мосвторцветмета", руководство предприятия в очередной раз поставило в известность властные структуры Северо-Восточного округа: "Просим принять меры по факту свершившихся в отношении нашего предприятия мошеннических действий"... "Заявляем, что все сделки проводились без нашего участия, никакие документы руководство нашего предприятия не подписывало и тем более не заверяло печатью", - говорилось в обращении от 19 июля за подписью Симонова в прокуратуру Северо-Восточного округа Москвы. "...Опасаясь за недвижимое имущество нашего предприятия и личную безопасность, просим оперативно отреагировать на наше заявление". На следующий день аналогичное обращение ушло на имя префекта СВАО Ирины Рабер. Ответа, увы, до сей поры нет.
Бросив в марте пробный шар и убедившись, что дать им по рукам никто не собирается, охотники за чужим добром окончательно уверовали в полную безнаказанность и бессилие или пассивность власти. А повторяющиеся с завидным постоянством августовские попытки довести замешенную на обмане аферу до логического завершения только подтверждают эти неутешительные выводы: пока власть бездействует, бал правят нечистые на руку люди.
- А время идет, - сокрушается Иванов. - В течение буквально месяца эти дельцы-призраки сумели дважды незаконно на бумаге перепродать нашу собственность. Поэтому ждать от них можно чего угодно. Сегодня мы во всеуслышание заявляем: все сделки с недвижимостью, принадлежащей нашему ОАО "Мосвторцветмет" на законных основаниях, - сплошная фальсификация. Мы никому ничего не продавали и продавать не собираемся. Как, разумеется, и уступать собственное имущество и предприятие кому бы то ни было. Мы всегда честно работали и надеемся так же работать впредь. А потому публично обращаемся к прокурору города с одной-единственной просьбой: восстановить справедливость и вернуть все строго в рамки закона.
...Сегодня территория "Мосвторцветмета" похожа на осажденный лагерь: у проходной - палатки, в кабинетах - матрасы, личные вещи работников. Люди сутками не уходят домой, твердо решив отстоять то, что им принадлежит на законных основаниях.
- Все это вовсе не облегчает нашу жизнь, - обводит взглядом заводской двор генеральный директор. - Кроме всего прочего, мы несем значительные финансовые потери. И не только потому, что не можем работать в полную силу, вынуждены откладывать на потом намеченное, но и потому, что пришлось значительно увеличить расходы на организацию охраны с привлечением сотрудников ЧОП. На днях написали письмо теперь уже на имя мэра Москвы. В конце концов мы - предприятие, входящее в систему городского хозяйства. А позиция столичного правительства по вопросу агрессивного передела городской собственности и перепрофилирования промышленных предприятий хорошо известна в городе. Надеемся на то, что, как бывало уже не раз, беззастенчивый, неприкрытый беспредел будет остановлен.