Глава Роскосмоса Анатолий Перминов и генеральный директор Национального космического агентства Украины (НКАУ) Юрий Алексеев планируют сегодня в рамках авиасалона МАКС-2005 обсудить вопросы двустороннего сотрудничества. Делегации космических ведомств не проводили двусторонних встреч почти год, в том числе из-за политических баталий на Украине.

Как сообщили Итар-Тасс в НКАУ, основной темой переговоров станут совместные проекты, в том числе по дистанционному зондированию Земли, по научным экспериментам на российском модуле Международной космической станции, по перспективному пилотируемому кораблю "Клипер", который может выводить в космос украинская ракета-носитель "Зенит".

Активное сотрудничество Украины и России начинается и по программе "Наземный старт", предусматривающей создание ракетного комплекса "Зенит-М" со стартовой площадкой на Байконуре. Уже заключен контракт на первый коммерческий запуск спутника этим носителем в 2007 г.

Россия завершает разработку космической программы на 2006-2015 годы. Украина начинает работу над таким документом на период до 2012 года. На их стыке и планируется подготовить украинско-российскую программу сотрудничества в мирном исследовании космоса.

Руководитель Федерального космического агентства РФ Анатолий Перминов 27 августа прошлого года посетил Днепропетровск, где обещал максимально учесть при формировании федеральной космической программы до 2015 года возможности выполнения совместных работ с украинскими предприятиями.