Ирак - главная проблема, которая волнует американцев

Ирак - главная проблема, которая волнует американцев

Ситуация в Ираке больше всего волнует американцев. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник итоги опроса, проведенного в нынешнем месяце Организацией Гэллапа. В ответ на просьбу назвать важнейшую проблему, которая стоит ныне перед США, наибольшая часть участников исследования - 27 проц - упомянули об Ираке.

Более половины опрошенных - 54% - полагают, что для Америки было ошибкой направлять свои войска в Ирак, пишет Итар-Тасс.

Тем не менее, указывают авторы опроса, президент США в вопросе об Ираке может по-прежнему твердо рассчитывать на поддержку однопартийцев. Большинство республиканцев считают американское вторжение в Ирак правильным шагом. А большинство демократов придерживается противоположного мнения.

В целом, рейтинг Джорджа Буша остается стабильным. Его деятельность на президентском посту одобряют 45% респондентов. 51% недоволен работой главы Белого дома.

Оценивая обстановку в США, 60% участников опроса заявили, что им не нравится, как "идут дела в стране". Удовлетворены ситуацией всего 37%.

Второй по значению проблемой страны оказалась ее экономика, о которой упомянули 13% опрошенных. Далее следуют терроризм 10%, а также безработица и быстрый рост цен на нефть по 8%.

Общенациональный опрос общественного мнения, проведенный с 8 по 11 августа, охватил более 1 тыс взрослых американцев.