В понедельник вечером по постановлению прокуратуры Украины был проведен обыск в донецкой резиденции главы футбольного клуба "Шахтер" и владельца крупных предприятий Украины Рината Ахметова.

Как сообщил заместитель прокурора Донецкой области Александр Ливочка, в производстве прокуратуры города Донецка находится уголовное дело об экономическом преступлении. В ходе расследования уголовного дела возникла необходимость выемки ряда бухгалтерских документов ЗАО "Фирма Люкс", в здании которой расположена резиденция Ахметова.

15 августа было вынесено постановление о производстве выемки, исполнение которого поручено работникам УВД области, сказал Ливочка. В понедельник вечером работники милиции представили рапорты о том, что на фирму "Люкс" их не пустили и выдать документы отказались. На основании этого 16 августа следователем горпрокуратуры было вынесено постановление о производстве обыска, которое было согласовано с прокурором города. В соответствии с законодательством постановление было направлено для рассмотрения в Ворошиловский райсуд Донецка. Суд признал достаточными имеющиеся основания для производства обыска и вынес соответствующее постановление. Обыск и выемку документов производят работники милиции Донецкой области.

Сотрудники правоохранительных органов практически взяли штурмом размещающуюся на окраине Донецка гостиницу. В операции были задействованы бойцы спецподразделения "Беркут", прибывшие на бронетранспортере и двух автобусах "Икарус". Обыск проводился в отсутствие Ахметова, который находится сейчас на отдыхе в Монако со своей семьей.