Роскосмос и Национальное космическое агентство Украины (НКАУ) подписали в среду на московском авиасалоне "МАКС-2005" совместное решение о развитии сотрудничества в космической области.

С российской стороны соглашение подписал глава Роскосмоса Анатолий Перминов, со стороны Украины - глава НКАУ Юрий Алексеев, пишет "Интерфакс".

Как сообщил журналистам А.Перминов, соглашение, в частности, касается "сроков реализации различных космических проектов, в том числе морского старта, наземного старта, проекта "Циклон-2".

"Мы обговорили ряд новых программ, а также целью документов является уточнение срока реализации этих проектов", - сказал он.

Между тем представитель Роскосмоса также сообщил, что переговоры между Роскосмосом и НКАУ касались и возможных совместных работ по новому проекту российского космического корабля "Клипер". "Украина заинтересована в участии в создании "Клипера", в частности, она может предложить в качестве средства выведения в космос нового корабля свою ракету-носитель "Зенит", - сказал А.Перминов.