В Молдавии в среду опубликован указ президента Владимира Воронина о создании правительственной комиссии по разработке индивидуального Плана партнерства с НАТО.

Согласно документу, комиссию возглавит вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Стратан, пишет "Интерфакс". Его заместителем стал министр обороны Валериу Плешка. Секретарем комиссии назначен Андрей Галбур, директор департамента многостороннего сотрудничества министерства иностранных дел и европейской интеграции.

В соответствии с указом президента, национальной комиссии предстоит до 1 марта 2006 года разработать и представить на утверждение Высшему совету безопасности индивидуальный План партнерства Молдавия-НАТО.

После его подписания сторонами комиссия будет обеспечивать реализацию предусмотренных Планом положений.

Эксперты называют План "больше чем обыкновенное сотрудничество с НАТО". По их мнению, принятие такого документа основывается на общих принципах взаимовыгодного сотрудничества.

В частности, директор Евро-Атлантического центра в республике Николай Киртоакэ заявил журналистам в среду, что подписание такого Плана является естественным развитием отношений между Молдавией и НАТО.

"План обозначает новый уровень партнерства с 26-ю странами-членами НАТО, а также с НАТО как организацией. Наличие такого Плана большое подспорье для решения самых острых вопросов, с которыми сталкивается Молдова - приднестровский сепаратизм и территориальная целостность государства", - сказал Н.Киртоакэ.

По его мнению, комиссия должна заложить в План приоритеты безопасности страны, которые Молдавия считает нужными не только на данный момент, но и на перспективу.