Президент России Владимир Путин поздравил Олега Табакова с 70-летием. "Секрет Вашего успеха - это талант, высокий профессионализм, трудолюбие и неиссякаемая творческая энергия. Человек деятельный и увлеченный, Вы воплощаете в жизнь самые смелые идеи и начинания и всегда добиваетесь яркого результата - в кино, в театре, на педагогическом поприще и в общественной работе", - говорится в поздравлении главы государства.

Как стало известно, в связи с круглой датой Табаков пробудет в родном Саратове с 9 по 16 сентября, причем отправится в родной город вместе с двумя театрами - МХТ им. Чехова и своим театром, который называют "Табакеркой". За неделю обе труппы в общей сложности покажут 6 спектаклей, в половине из которых занят их художественный руководитель. "Я люблю играть, это доставляет мне удовольствие", - признается Табаков.

На суд зрителей будут представлены спектакли театра под руководством Олега Табакова "Страсти по Бумбарашу", "На дне", "Обыкновенная история", а также "Мещане", "Амадей" и "Белая гвардия" в постановке МХТ им. А.П.Чехова. Помимо самого Табакова, в спектаклях примут участие его ученики Евгений Миронов и Сергей Безруков.

Отвечая на вопрос журналистов о подведении определенных итогов, Олег Павлович сказал: "В одном я состоялся несомненно: у меня дети, трое внуков, есть целый ряд состоятельных в художественном смысле учеников...выстроить моих учеников, то это будет радость для глаз. Вот это для меня главное – в конечном итоге".