После почти десятилетия отсутствия крупнейшие инвестиционные фонды устремились сейчас на мировой рынок золота. В результате в последние дни произошел значительный рост спроса на золото, когда цена установилась на уровне в 442 доллара за тройскую унцию.

Фонды сейчас ведут активные операции на рынке золота по заключению коротких контрактов, заявил сотрудник Лондонской золотой биржи. В результате сейчас цена быстро приближается к уровню в 450 долларов за тройскую унцию - ключевой для рынка отметки, подчеркнул он.

Мощный рост спроса на золота был зафиксирован с середины июля, пишет Итар-Тасс. С тех пор цена повысилась уже на 7 проц.

Информированные деловые источники сообщают, что вслед за инвестиционными фондами на золотой рынок начался приток инвестиционных компаний и капиталов физических лиц.

Интерес к золоту также частично вызван продолжающимся усилением геополитической нестабильности, включая рост напряжения на Ближнем и Среднем Востоке, а также ослаблением позиций доллара США.

Согласно данным американской аналитической службы "Си-Пи-Эм Групп", если в 2000 году мировой спрос на золото составил 13,5 млн тройских унций, то в нынешнем он должен достичь 42,5 млн унций.