748 СУТОК В КОСМОСЕ - ЭТО РЕКОРД

Российский космический ас Сергей Крикалев установил новый мировой рекорд продолжительности

Российский космический ас Сергей Крикалев установил новый мировой рекорд продолжительности работы на околоземной орбите. Общее время его пребывания в космосе составило вчера вечером, как сообщили "Труду" в подмосковном Центре управления полетами, свыше 748 суток. Предыдущий рекорд принадлежал россиянину Сергею Авдееву - 747 суток 14 часов 14 минут. На третьем и четвертом месте в этой таблице мировых космических достижений - тоже наши соотечественники: Валерий Поляков (678 суток 16 часов 34 минуты) и Анатолий Соловьев (651 сутки 4 минуты).
Это шестой полет в космос Сергея Крикалева. Он работал на орбитальной станции "Мир", летал и на "Союзах", и на американских шаттлах - "Дискавери", "Индевор". Участвовал в первом пилотируемом полете по программе сборки Международной космической станции (МКС) в 1998-м, а через два года вошел в первый интернациональный экипаж, который начал обживать МКС. С тех пор идет отсчет времени работы МКС в пилотируемом режиме - сегодня 1749-е сутки.
Свой 47-й день рождения Сергей Крикалев встретит через 10 дней в звездном доме на орбите, который знает не хуже земного. Ведь на Международной станции он находится уже в третий раз.