ЗАРЫДАЕМ ПО КРАСНУ ЛЕТУ

18 августа. В августовскую пору обычно заметно, как птицы все чаще собираются в стаи. Нет, они

18 августа. В августовскую пору обычно заметно, как птицы все чаще собираются в стаи. Нет, они еще не улетают, пока готовятся.
Обращали ли вы когда-нибудь внимание на стаи скворцов, которые гомонят, собравшись на проводах или на вершинах деревьев? Их шум похож на то, как шкворчит на сковородке сало. Скворец - птица артистичная. Может и лай собаки изобразить, и квакушку подразнить, и соловьем запеть. Надо только прислушаться к гомону - различишь.
19 августа. Второй Спас - Яблочный. Настроение у людей после Яблочного Спаса уже поворачивает на осень. С этого дня начинают сеять озимые. Говорят: "Пришел второй Спас, бери рукавицы про запас".
20 августа. По народному календарю - День Марины и Пимена. С этого дня начинала опадать береза. Прекращаются летние грозы. Замечали, что если аисты готовятся к отлету, - быть холодной осени.
А что в лесу? Почва холоднее, а росы обильные. В течение августа день сокращается на 1 час 40 минут. Подрастающие волчата начинают готовиться к зиме, под присмотром родителей знакомятся с местностью и обучаются приемам охоты.
21 августа. День Мирона-ветрогона. Говорили: "Ветрогоны пыль погнали по белу свету, зарыдали по красну лету". В этот день обычно поднимается сильный ветер.
Ну а если ветра почти нет, то не забудьте: в тихих заводях и заливах, обильно покрытых ряской, хорошо в эти дни порыбачить на красноперку. Ловится она всегда обильно, поэтому рыбалка не разочарует в любом случае. Ловить лучше всего на кузнечика.
22 августа. А вот, кстати, успели ли вы полакомиться головачом - огромным белым грибом из семейства дождевиков? В сентябре этот гриб можно уже и не встретить. Хорошо бы набрать на сушку эти грибы.
Говорят, настойка из этого гриба хорошо помогает при раке и других болезнях. Ученые обнаружили в головаче особое вещество - кальвацин, которое они считают лечебным.
23 августа. День Лаврентия по народному календарю. Утверждают: "Смотри в полдень на воду: если тиха, не волнуется, лодки спокойно стоят - осень будет тихая, а зима без вьюг и злых метелей".
Не упустили время поохотиться на бруснику в сосновых лесах? Брусника хоть и горьковатая, но улучшает аппетит, а листочки ее сушат, чтобы потом пить ароматный и целебный чай.
24 августа. Есть такая примета: когда клевер выпрямляет свой стебель - это предвестие дождя. Нелишне это знать, ибо продолжается повсеместно сбор лекарственных растений: заготавливают корневища аира, багульника, траву зверобоя, пустырника, трехцветной фиалки, череды и чистотела.