За последние 7 лет цены на бензин в России выросли на 400%

За последние 7 лет цены на бензин в России выросли на 400%

На сегодняшнем заседании правительства глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что ситуация на рынке нефтепродуктов под контролем, резкого повышения цен на бензин не будет. Между тем, как стало известно, КПРФ в скором времени планирует провести всероссийскую акцию против повышения цен на топливо, передает "Эхо Москвы".

Цены уже преодолели "психологическую" отметку - 20 рублей за литр 92-го бензина. Причина, по мнению аналитиков, - повышение пошлин на экспорт нефтепродуктов, из-за которых цены на внутреннем рынке тоже растут и рост этот, полагают специалисты будет продолжаться.

Недавно ситуацию с бензином прокомментировал президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша. По его словам 21 рубль за литр 92-го - это не предел и повышение цен продолжится и в сентябре. Однако накануне Аркуша получил официальное предупреждение от Федеральной антимонопольной службы, которая считает, что высказывания относительно роста цен - создает ажиотаж и таким образом стимулирует повышение. Поэтому, работники антимонопольного ведомства советуют президенту Московской топливной ассоциации не делать прогнозов.

Растущая стоимость топлива беспокоит не только аналитиков, но и простых потребителей, и похоже, некоторые готовы свое беспокойство выражать весьма активно. Уже в ближайший понедельник в Ярославле состоится акция против роста цен на бензин. Как сообщил "Эхо Москвы" второй секретарь ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев, помимо коммунистов, в акции примут участие нацболы и представители других левых движений. По словам Воробьева, митинг в Ярославле - это только начало, в ближайшем будущем планируется провести всероссийскую акцию протеста. По словам, организаторов ярославской акции, за последние 7 лет цены на бензин в России выросли на 400%.